Игорь Мазепа в ожидании больших дисконтов и нацелен покупать активы уже в 2023 году

Игорь Мазепа в ожидании больших дисконтов и нацелен покупать активы уже в 2023 году

Глава компании Concorde Capital Игорь Мазепа ожидает в 2023 году повеление возможностей для покупки активов в Украине

Развязанная Россией полномасштабная война продолжает наносить значительный экономический ущерб, и если в 2022 году владельцы украинского бизнеса еще не готовы были продавать свои активы по разумной цене, то в 2023 году это более вероятно, считает глава одной из ведущих на украинском рынке инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

"Многие бизнесмены и частные компании у нас сталкиваются с большой, огромной проблемой нехватки рабочего капитала - во-первых, а во вторых, с очень непонятными, призрачными, туманными перспективами, что будет дальше с бизнес средой, с компаниями, с рынками. Я думаю, что эти факторы будут подталкивать многих наших бизнесменов, к сожалению, к тому, чтобы, наверное, думать о выходе из активов в Украине", – сказал он.

"В этом смысле для нас, покупателей, 2023 год и, в какой-то мере, 2024 год могут быть какой-то возможностью", – отметил Мазепа в кулуарах бизнес-форума по быстрому восстановлению Украины в Люксембурге, организованного Украинско-люксембургским деловым клубом.

По его словам, речь о такой возможности идет для любых покупателей, которые возьмут на себя риск зайти в Украину до окончания войны, "с непонятными, мутными перспективами, понятное дело, за разумную цену".

Продажа бизнеса во время войны в Украине: в поисках выхода

Говоря о цене, Мазепа предположил, что у профессионального инвестора члены инвестиционного комитета, исполняющие фидуциарную функцию, взвешивая разные сценарии окончания войны – от оптимистичного до суперпессимистичного, могут оценить дисконт к довоенной цене в пределах 50-75%.

"То же скажут люди, которые сидят в наблюдательных советах западных или глобальных компаний, которые оперируют на своих рынках. Взвешивая все возможные сценарии развития, они придут к такому же мнению или рекомендации, что дисконт должен быть существенный, к сожалению", – констатировал инвестбанкир.

Он отметил, что по состоянию на сейчас пока мало кто готов согласиться на такие дисконты.

"Но, снова таки, пока я не вижу улучшения в бизнес-климате, улучшения способности правительства и экономических властей администрировать страну правильно, прозрачно, без коррупции. Это, конечно, не прибавляет оптимизма и, наверное, чем дальше такая ситуация будет создаваться, тем больше продавцов и нынешних аукционеров будут склонны все-таки думать о выходе, даже при существенном дисконте акционеров, который на самом деле отображает реальность", – констатировал Игорь Мазепа.

Он уточнил, что пока речь больше о потенциальных украинских покупателях. "Но, я думаю, это вопрос времени", – спрогнозировал он интерес иностранных инвесторах.

Глава Concorde Capital подчеркнул, что "бренд Украина" теперь имеет невероятный вес и невероятное значение в мире, хотя это и сопряжено с трагическими событиями последнего года.

"Думаю, это тоже в какой-то мере сыграет на руку для того, чтобы привлечь западные деньги. Без западных денег ничего не получится… После окончания войны "каждая собака" будет у нас сильно крутиться в Украине", – спрогнозировал Игорь Мазепа.

Читайте также