IKEA инвестирует в открытие своего первого магазина в Украине

IKEA инвестирует в открытие своего первого магазина в Украине

IKEA планирует открыть свой первый магазин в столичном ТРЦ "Blockbuster Mall" в октябре 2020 года

Один из самых ожидаемых ритейлеров IKEA наконец приступил к ремонту помещения под свой магазин в столичном ТРЦ "Blockbuster Mall". Это по счету третья попытка шведской сети IKEA запустить бизнес в Украине, не считая провального старта онлайн-продаж.

IKEA очередной раз готовится открыть свой первый магазин в Украине. Торговая точка шведского мебельного гиганта появится в октябре-ноябре 2020 в Киеве в ТРЦ "Blockbuster Mall". Об этом сообщили три источника: директор сети магазинов и два директора торговых центров.

«Ремонт в помещении идет полным ходом. Площадь будущего магазина составит около 5 тыс. кв.м», — рассказал директор сети магазинов.

IKEA уже 14 лет пытается зайти в Украину! Первоначально, в 2006 году, шведский ритейлер планировал построить собственный торговый центр рядом с Бориспольской трассой на участке площадью 70 га. Но тогда против такого проекта выступили местные депутаты, которые запретили рубить лес для подготовки участка к строительству. Спустя три года IKEA все же купила земельный участок площадью 60 га в Одесской области, а затем без объяснений решила отложить планы инвестирования в Украину.

Выход на украинский рынок IKEA принято считать маркером прозрачной работы чиновников, ведь известно, что в IKEA не платят взятки. В то же время шведская сеть одна из наиболее ожидаемых в Украине, и во многих городах в последние годы появлялись ее клоны. Небольшие торговые точки с названием ИКЕА открывали частные предприниматели, которые привозили продукцию из польских магазинов шведской сети под заказ. При покупке товара у таких посредников приходилось переплачивать примерно треть стоимости товаров.

Одну из последних попыток войти на украинский рынок ИКЕА предприняла в 2018 году, тогда ритйелер официально объявил о своем намерении открыть магазин в Украине.

Читайте также