“Индустриалбанк” и “Экспресс-банк” могут объединиться

“Индустриалбанк” и “Экспресс-банк” могут объединиться

Национальный банк Украины ожидает слияния “Индустриалбанка” и “Экспресс-банка”

Как сообщила пресс-служба Нацбанка Украины, регулятор находится в ожидании запуска процедуры объединения “Индустриалбанка” и “Экспресс-банка”. Это может произойти сразу после принятия закона об упрощенной реорганизации банков, проект которого №6010 зарегистрирован в Верховной Раде 1 февраля 2017 года.

Кроме этого, НБУ уведомляет, что ему известно о намерениях данных банков объединиться. В Нацбанке считают, что объединение данных двух банков – вполне логичный шаг, так как у этих финучреждений единственные контроллеры.

Однако  Национальный банк пока еще не получал пакета документов, необходимого для начала процедуры присоединения “Экспресс-банка” к “Индустриалбанку”.

Отметим, что крупнейший пакет акций “Индустриалбанка” принадлежит Владимиру Дворецкому с его прямой долей в 48,3% акций. Причем опосредованно он владеет 65,5% акциями банка.

В свою очередь, мать Владимира Дворецкого – Роза Дворецкая является крупнейшим опосредованным акционером “Экспресс-банка”, котрой принадлежат 80,03% акций финучреждения.

“Экспресс-банк” к “Индустриалбанк” входят в одну банковскую группу. 

Читайте также