Индустриалбанк и Экспресс-Банк нашли способ слияния

Индустриалбанк и Экспресс-Банк нашли способ слияния

В декабре планируется рассмотреть акционерами запорожского Индустриалбанка вопрос о конвертации акций киевского Экспресс-Банка в акции Индустриалбанка в связи со слиянием банков

О планах акционеров стало известно из сообщения банка в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Индустриалбанк был создан в 1990 году, тогда как Экспресс-банк – в 1994 году. У банков общая группа акционеров, и они оба входят в одну банковскую группу. Известно, что 70% Индустриалбанка делят между собой Роза Дворецкая, Игорь Дворецкий и Анна Дворецкая. В Экспресс-банке 80% уставного капитала также принадлежат Розе и Игорю Дворецким.

Индустриалбанк по размеру своих активов на 1 июля 2017 года занимал 33-е место среди всех украинских банков, а Экспресс-Банк – 45-е место.

О завершении слияния в течение 2017 года банки сообщили в мае нынешнего года. Затем в августе на собрании акционеров Индустриалбанка и Экспресс-банка был утвержден план слияния.

Предполагается, что после реорганизации Индустриалбанк станет правопреемником всех прав и обязанностей Экспресс-Банка в отношении его клиентов, партнеров, контрагентов.

Идустриалбанку также отойдут права на переданные ему активы (включая права по договорам поручительства).

Читайте также