Иностранные инвесторы положили глаз на государственные Сенс Банк и Укргазбанк

Иностранные инвесторы положили глаз на государственные Сенс Банк и Укргазбанк

Минфин намерено продать банки в течение этого года

Заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук сообщил: "У нас есть заинтересованность к двум государственным банкам иностранных инвесторов – это Укргазбанк и Сенс Банк, и мы активно готовим их к продаже. Эти сигналы мы получали в конце прошлого года, начиная с осени. Сейчас идет активная работа".

Драганчук добавил, что Минфин вскоре будет выбирать финансовых советников для этих банков, и уже активно нарабатывает изменения к закону о продаже госбанков со Всемирным Банком, чтобы процедура была как только можно "прозрачнее" для продажи Сенс Банка и Укргазбанка институциональным инвесторам.

Зам министра финансов отметил, что продажу планируется провести в этом году, тем более что потенциальные инвесторы, со своей стороны, торопят этот процесс.

Что же касается Приватбанка, то такой банк, который ежегодно генерирует миллиард долларов дохода, государство не готово продавать дешево. По словам Юрия Драганчука, пока нет такого покупателя, который смог бы предложить адекватную сумму за этот банк.

Читайте также