Сенс Банк нашел польского инвестора, готового выкупить доли Фридмана и Авена

Сенс Банк нашел польского инвестора, готового выкупить доли Фридмана и Авена

Об этом сообщило доверенное лицо по управлению долями подсанкционных акционеров Симеон Дянков, чьи слова не подтверждает НБУ

Симеон Дянков – доверенное лицо, которому передано право управления долями собственников банка, заявил о том, что команда «Сенс Банка» нашла в Польше инвестора, который может выкупить банк у подсанкционных российских бизнесменов Михаила Фридмана и Петра Авена. Между тем в НБУ отметили, что не поручали Дянкову вести переговоры по поиску потенциальных инвесторов для Сенс Банка.

Симеон Дянков рассказал, что в ближайшее время планирует согласовать с НБУ и Офисом президента дальнейшие действия. По его словам, он и польский инвестор уже направили в НБУ письма о наших намерениях. Уже даже подписан соответствующий меморандум и началась подготовка к due diligence.

Как уточнил Дянков, на первом этапе соглашения с инвестором планируется «существенно снизить долю подсанкционных акционеров» в Сенс Банке. Полный выход этих акционеров из капитала банка будет происходить уже на втором этапе.

В официальном релизе НБУ подчеркивается: «Неоднократные упоминания в интервью о том, что регулятор определил для Дянкова определенные задачи по «уменьшению доли подсанкционных лиц среди акционеров» и «поиску инвестора» не соответствуют действительности и являются манипуляцией, которая может ввести в заблуждение читателей».

В регуляторе также добавили, что «никаких оснований для упомянутых в публикации запланированных «встреч в НБУ и ОП» нет».

Читайте также