Инвестиции Сергея Курченко нанесли ущерб Украине в 4 млрд грн.

Инвестиции Сергея Курченко нанесли ущерб Украине в 4 млрд грн.

В ходе расследования СБУ и Генпрокуратуры Украины противоправной деятельности группы компаний Сергея Курченко - ВЕТЭК, была установлена сумма ущерба государству Украины в нефтегазовой и банковский ...

В сообщении УНИАН в пресс-центре СБУ отмечается, что оперативно-следственная группа из числа сотрудников СБУ и ГПУ расследует ряд противоправных эпизодов. В частности, это продажа компаниями Курченко госпредприятиям «Укртрансгаз» и «Черноморнефтегаз» оборудования по завышенной стоимости, что нанесло государству ущерб свыше 173 млн грн. Также расследуется проведение спецаукционов по продаже сжиженного газа для нужд населения и реализация его через подконтрольные Курченко коммерческие структуры, что нанесло компании «Укргаздобыча» ущерб свыше 100 млн грн. Также расследуется нанесение ущерба свыше 450 млн грн компании «Нафтогаз Украины» посредством заключения фиктивных соглашений с компанией «Газ Украины 2020» на поставку нефтепродуктов и несанкционированное потребление природного газа «Украинской нефтегазовой компанией», что нанесло «Нафтогазу Украины» ущерб свыше 400 млн грн. 

Помимо этого, группа расследует факт доведения до банкротства «Брокбизнесбанка» путем мошенничества с кредитными ресурсами и хищения кредита рефинансирования свыше 2 млрд грн, полученного у Национального банка Украины, а также кредита рефинансирования на 800 млн грн, полученного у Нацбанка в пользу «Реал Банка» посредством кредитования фиктивных компаний.

Как сообщается, СБУ разоблачила факты непосредственной причастности Курченко к реализации преступных механизмов по приобретению в пользу ГК ВЕТЭК медиа-ресурса «UMH group», футбольного клуба «Металлист», «Одесского нефтеперерабатывающего завода» и сети автозаправок «SparschweinGmbH & Co» в Германии (170 объектов).

 

Читайте также