Инвестпрограмма Ukraine Facility поможет Украине привлечь $30 млрд

Инвестпрограмма Ukraine Facility поможет Украине привлечь $30 млрд

Эти дополнительные инвестиции могут поступить в течение следующих четырех лет из-за предоставления гарантий международным финансовым организациям

Как отметили в пресс-службе Министерства экономики, инвестиционный механизм в рамках Ukraine Facility будет способствовать привлечению не менее $30 млрд дополнительных инвестиций в течение следующих четырех лет. Кроме того, ведомство рассказало о работе над запуском Фонда развития Украины, который будет направлен на реализацию значительных капиталоемких инвестиционных проектов для восстановления Украины».

Отмечается, что в 2023 году несмотря на войну, прямые иностранные инвестиции в Украину выросли, и планируется дальнейшее их увеличение в последующие годы. Экономический рост в 2023 году превысил прогнозы благодаря выходу на альтернативный зерновой коридор, увеличению урожая на 35% и другим факторам.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Юлия Свириденко сообщила, что Украина расширяет систему страхования от политических и военных рисков с участием международных финансовых организаций, а также экспортно-кредитных агентств как иностранных, так и украинских.

Ранее финансирование для Украины из Украинского фонда (Ukraine Facility) в размере €50 млрд обсуждалось в Европейском Союзе в течение нескольких месяцев. Предполагалось, что эти средства будут выделены на 2024-2027 годы.

Читайте также