Итальянский производитель цемента Buzzi продает бизнес в Украине и часть в Восточной Европе

Итальянский производитель цемента Buzzi продает бизнес в Украине и часть в Восточной Европе

Общая стоимость сделки составит €100 млн

Итальянский производитель цемента Buzzi через свою дочернюю компанию Dyckerhoff GmbH продаст часть своего бизнеса в Восточной Европе, в том числе — в Украине ирландской компании CRH Plc, крупнейшему производителю строительных материалов в мире.

Отмечается, что сделка включает бизнес в Украине и активы по производству товарного бетона в Словакии. Ее завершение в Украине зависит от получения необходимых разрешений регулирующих органов и ожидается в 2024 году.

Buzzi Unicem SpA владеет предприятиями по производству цемента, бетона, песка, щебня и др. Основным видом деятельности группы является выпуск цемента, который производится на собственных предприятиях в Германии, США, Люксембурге, Чехии, Польше, россии и Украине.

Украинское подразделение Buzzi — ЧАО Дикергофф Цемент Украина — располагает филиалами, созданными на базе заводов Волынь-цемент (Здолбунов Ривненской области) и Пивденьцемент (пгт Ольшанское Николаевской области). Группа также работает в секторе товарного бетона в Киеве, Одессе и Николаеве.

Словенские активы Buzzi включают шесть заводов товарного бетона.

В марте 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло Buzzi Unicem в перечень международных спонсоров войны. В россии Buzzi владеет рядом компаний и входит в пятерку лидеров цементной промышленности.

Ирландская CRH присутствует на украинском рынке с 1999 года, когда она приобрела Каменец-Подольский цементный завод в Хмельницкой области. Сейчас компания также владеет Одесским цементным заводом и Николаевцемент (Львовская область).

Читайте также