Украинские инвестбанкиры запускают фонд Private Equity на $100 млн с фокусом на «зеленые» проекты

Украинские инвестбанкиры запускают фонд Private Equity на $100 млн с фокусом на «зеленые» проекты

Константин Магалецкий, Андрей Ставницер, Сергей Масличенко, Михаил Меркулов, Филипп Грушко создают фонд Green Sustainable Fund One с прицелом на инвестиции в "зеленые" проекты объемом более $100 млн.

В октябре 2021 года ряд изветных бизнесменов и инвестбанкиров, среди которых Константин Магалецкий, Сергей Масличенко, Михаил Меркулов, Андрей Ставницер и Филипп Грушко запустили private equity fund объемом более $100 млн. Каждый партнер будет отвечать за свое направление.

Срок работы фонда – от шести до 10 лет.

Партнеры объединят усилия, чтобы развивития нового направления «устойчивых» и «зеленых» инвестиций.

Руководитель украинского офиса Korn Ferry Роман Бондарь называет альянс интересным и уникальным для Украины. В нем он видит разнообразие компетенций: менеджерский, инвестиционный и предпринимательский опыт.

Бизнесмены намерены сотрудничать с международными финансовыми институтами, такими как ЕБРР и IFC, а также привлекать деньги частных инвесторов. Частично фонд профинансируют сами сооснователи, в том числе семья Ставницера, состояние которого оценивается в $113 млн.

Во что именно собирается инвестировать фонд?

«Зеленая» энергетика – не только солнечная и ветровая, но и биогаз, биомасса и др. Также Green Building: склады, школы, госпитали – здания, которые соответствуют европейским «зеленым» стандартам. Транспорт и логистика. Диджитал-инфраструктура (дата-центры).

80% собранных денег будут расходоваться в Украине, 20% – в странах ближнего зарубежья (таких как Грузия, Молдова).

Ставницер видит перспективу в строительстве «зеленых» больниц и школ. «Мы говорим не о муниципальных, а о частных проектах: я хочу, чтобы в каждом миллионнике появилось несколько частных школ по украинской или международной системе обучения, – говорит Ставницер. – То же самое с больницами. Чем больше их будет, тем лучше для здоровья людей и реформ в медицине». Фонд нацелен на региональных предпринимателей среднего уровня, которые готовы реализовывать и управлять подобными проектами. «Мы с удовольствием таких будем финансировать».

Фонд нацелен на региональных предпринимателей среднего уровня, которые готовы реализовывать и управлять подобными проектами.

Какая структура фонда и откуда деньги?

Это не краудфандинг, а типичная фондовая структура с GP (генеральным партнером) и LP (партнером с ограниченной ответственностью). General partners – это Масличенко, Магалецкий, Меркулов, Ставницер и Грушко. Limited partners – это те, кто вкладывают деньги и ждут определенный return, который будет обеспечивать управляющая компания.

Партнеры будут фильтровать кандидатов на роль потенциальных LP, говорит предприниматель. Одна позиция уже заполнена: family office Ставницера войдет не только как GP, но и как LP, однако сумма инвестиций пока не разглашается. 

Полноценный запуск фонда займет 1–1,5 года. Первыми фаундеры ожидают увидеть в роли инвесторов IFI’s – они легче принимают страновой риск. «Дальше подтягиваются и другие участники, фонды, которые дают деньги на sustainable и green, семейные офисы.

$100 млн инвестиций в фонд эта нижняя планка, ожидается несколько сотен миллионов долларов. Капитал для Украины сегодня – это узкое место, его очень тяжело привлекать с международных рынков.

Читайте также