Какие стартапы заинтересовали государство? Результаты 31-го Pitch Day от УФС

Какие стартапы заинтересовали государство? Результаты 31-го Pitch Day от УФС

24 сентября прошел 31-й Pitch Day, организованный Украинским фондом стартапов

24 сентября Украинский фонд стартапов провел 31-ый Pitch Day, чтобы выбрать стартапы для государственного финансирования. Мероприятие прошло в офлайн формате на территории коворкинг-хаба Peremoga Space. С презентациями выступили 12 команд, стартапы которых находятся на стадии pre-seed и претендуют на гранты в размере 25 тысяч долларов США каждый.

InVenture выступил в роли официального медиа партнера события. Его особенностью была презентация польской государственной программы Polish-Ukrainian Startup Bridge, по результату которой был подписан общий меморандум о начале сотрудничества. Лукаш Вавак, менеджер проекта PUSB, специально прилетел для этого в Киев, чтобы лично рассказать о возможностях Польши для украинских стартапов: «Мы хотим открыть польский рынок для украинский стартапов. Польша непременно заинтересует команды, ведь мы являемся окном в Европейский Союз, который позволяет получить абсолютно новые возможности для масштабирования и доступа к капиталу. Украина интересна нам, как один из мощнейших IT-хабов в Центральной и Восточной Европе, который нельзя игнорировать».

Кто оценивал стартапы?

  • Аркадий Вершебенюк. Партнер в BeeVentures
  • Андрей Заикин. CEO и иснователь YEP
  • Андрей Гулый. Главный аналитик INDAX
  • Роман Киригетов. Сооснователь и CEO FlashBeats, основатель Kabanchik и Crafta
  • Михаил Халецкий. Кредитный аналитик SEB AB
  • Вадим Роговский. Руководитель и основатель Startup School Online
  • Юрий Серещенко. Управляющий партнер Quarter Partners

Основными критериями оценки проектов на стадии pre-seed являются: команда, рынок, идея, целесообразность финансирования и стратегия. В каждой категории максимум – 5 баллов (суммарно максимум 25). Проходной балл – 12.

Результаты - рейтинг стартапов 

По результатам оценок Конкурсной комиссии был сформирован следующий рейтинговый список стартапов (от самого высокого балла к самому низкому):

  1. SmartZavod. Hardware и SAAS решение, которое полностью автоматизирует и  в разы упрощают процесс прототипирования для Hardware стартапов и R&D отделов компаний (Киев).
  2. Innstoria. Конструктор интернет-магазинов, который за 40 секунд создает готовый сайт с уже добавленными товарами, используя страницу в Instagram (Киев).
  3. MATHEMA. Онлайн-школа математики для детей 1-11 классов (Киев).
  4. InputSoft. SaaS платформа для оптимизации использования человеческих и технических ресурсов в аэропортах (Киев).
  5. RiseMe. Создает персонализированную музыку, цель которой - помочь вам сосредоточиться (Киев).
  6. SKIDS. Мобильное приложение с анимированными книгами для детей, которые привьют им любовь к чтению и обучение (Львов).
  7. Habits Academy. Онлайн-сообщество для внедрения привычек с коучинговой поддержкой, ботом-помощником и геймификацией (Киев).
  8. ZeroTolerance. Ваш отдел комплаенса (финансового мониторинга) в одной платформе (Киев).
  9. Codi. Мобильное приложение, которое обучает программированию в игровом формате (Киев).
  10. FinPulse. Умный мобильный дашборд для контроля и анализа ключевых показателей малого и среднего бизнеса (Киев).
  11. Learn Azure. Cервис для подготовки к сертификации по Microsoft Azure (Киев).
  12. Projectium. Платформа, где основатели строят сообщество вокруг своих проектов (Киев).

На заседании Наблюдательного совета Фонда, которое пройдет в ближайшее время, будет принято решение, какие именно стартапы получат гранты.

Напоминаем, что Фонд принимает заявки на получение грантов для украинских стартапов на постоянной основе. Это можно сделать на нашем официальном сайте по этой ссылке

Все новости о стартапах в Украине.

Справка

Украинский фонд стартапов является государственным фондом, основанный по инициативе Кабинета Министров Украины. Миссия фонда - способствовать созданию и развитию технологических стартапов на ранних стадиях (pre-seed и seed), с целью повышения их глобальной конкурентоспособности. Процесс отбора стартапов для предоставления гранта осуществляется на конкурсной основе: компании оцениваются и выбираются советом независимых инвестиционных экспертов.

Читайте также