Кандидаты в мэры Киева и городов Киевской области о возможности сотрудничества для обеспечения развития городов

Кандидаты в мэры Киева и городов Киевской области о возможности сотрудничества для обеспечения развития городов

19 октября в Пресс-центре Информационного агентства «ЛІГАБізнесІнформ» состоялся круглый стол "Кандидаты в мэры Киева и городов Киевской области о возможности сотрудничества для обеспечения ...

Главнейшее в развитии города - это правильная стратегия и следование генплану. Об этом на круглом столе сообщил кандидат в мэры Киева Сергей Гусовский.

"Существует определенный документ, который был принят в 2012 году, но он абсолютно не используется при принятии решений или рассмотрении тех или иных вопросов. Стратегия должна быть фактически конституцией города - это должен быть документ, консолидирующий громаду, политические силы, которым пользуются, несмотря на то, кто сейчас при власти", - заявил он.

Гусовский отметил, что кроме стратегии должен быть логичный план ее выполнения и другие ключевые документы, например генплан, должны быть ей подчинены.

"Если говорить о тактических моментах, могу сказать, что, например, бюджет города на 2016 год только недавно начал рассматриваться - на бюджетной комиссии горсовета первый черновик появился буквально неделю назад. Это недопустимо, потому что работа над таким ключевым финансовым документом должна начинаться гораздо раньше", - добавил кандидат.

Кандидаты в мэры Киева и городов Киевской области о возможности сотрудничества для обеспечения развития городов

В свою очередь, кандидат в мэры Вышгорода Юрий Дремин также указал на необходимость правильного выбора стратегии при развитии города.

"Ситуация в Вышгороде идентична Киеву - у нас тоже есть генеральный план, который был принят в 2011 году. Естественно, он не выполнялся, как следствие мы видим хаотичную застройку, возникла колоссальная проблема, связанная с садиками и школами. Сейчас ситуация доходит до того, что при рождении ребенка уже нужно идти и занимать очереди на будущее в садики", - заявил он.

По мнению Дремина, добиться положительных результатов позволит грамотная разработка стратегии и генплана.

"Это действительно проблема, я думаю, что построить хороший генеральный план, выработать четкую стратегию в развитии города - это принесет свои плоды, по сути это элементарные вещи, которые должен иметь каждый город", - резюмировал кандидат. 

Читайте также