Казахстанский Kaspi.kz покупает украинский «БТА Банк» ради лицензии

Казахстанский Kaspi.kz покупает украинский «БТА Банк» ради лицензии

Сумма сделки не разглашается, но эксперты полагают, что она составляет примерно $5-6 млн

По данным издания Интерфакс-казахстан, крупнейший финтех-проект Казахстана Kaspi.kz вскоре сможет получить банковскую лицензию в Украине — компания уже подписала договор о покупке 100% украинского «БТА Банка». Сделку планируют закрыть в первом полугодии 2022 года.

В связи с тем, что БТА Банк» находится в конце списка банков Украины и не ведет активную деятельность, то и стоимость его покупки невысока. Банк купили исключительно из-за лицензии.

Как отметили в Kaspi.kz, компания приобретает 100% «БТА Банка Украина» исключительно для получения банковской лицензии в Украине. Это позволит казахстанской компании запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее»,

«БТА Банк Украина» — дочерняя организация казахстанского «БТА Банка», принадлежащая Кенесу Ракишеву. Он ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля.

В Kaspi.kz сообщают, что сделка не окажет существенного финансового влияния на компанию. В 2021 году она планирует получить прибыль в размере более $1 млрд.

Первой покупкой Kaspi.kz в Украине стала межбанковская платежная система Portmone, которую компания Kaspi Pay приобрела в июле 2021 года.

Читайте также