Кернел оценивает потери от недавних российских обстрелов в $32 млн

Кернел оценивает потери от недавних российских обстрелов в $32 млн

Только на восстановление поврежденного оборудования агрохолдингу необходимо потратить $20 млн

Как указывается в сообщении агрохолдинга "Кернел" на Варшавской фондовой бирже, текущая предварительная оценка необходимых капитальных затрат для ремонта и восстановления оборудования, поврежденного или уничтоженного во время недавних нападений, составляет по меньшей мере, $20 млн.

По прогнозам агрохолдинга, в некоторых случаях процесс ремонта продлится до 12 месяцев, что свидетельствует о значительном объеме необходимого восстановления. В то же время оценочная рыночная стоимость товаров, потерянных в результате этих атак, составляет примерно $12 млн.

Крупнейший производитель подсолнечного масла подчеркнул, что поврежденное оборудование и товарно-материальные запасы не были застрахованы от таких непредсказуемых событий, следовательно, эти события повлияли на состояние ликвидности группы.

Агрохолдинг отметил, что российские удары по украинским портам Одесса и Черноморск, а позже порту Рени и элеватору в Хмельницкой области нанесли значительный ущерб складским помещениям, приемным мощностям и погрузочному оборудованию. В частности, "Кернел" потерял 6 тыс. тонн складских мощностей в порту Рени, 21 тыс. тонн складского и разгрузочного оборудования в Хмельницкой области.

В своем сообщении агрохолдинг подытожил: "Эти непрерывные атаки оказали глубокое и многогранное влияние на деятельность группы, выведя из строя важные экспортные и складские объекты, уничтожив ценные товары и нанеся значительный ущерб инфраструктуре на различных объектах. Совокупность последствий этих инцидентов представляет собой сложную проблему, которую группа активно решает".

Агрохолдинг "Кернел" до войны занимал первое место в мире по производству подсолнечного масла (около 7% мирового производства) и его экспорту (около 12%). Является одним из крупнейших производителей и продавцов бутылированного масла в Украине. Кроме того, занимается выращиванием агропродукции и ее реализацией.

Читайте также