Какие компании из-за войны уже остановили деятельность в Украине (обновляется)

Какие компании из-за войны уже остановили деятельность в Украине (обновляется)

Какие компании останавливают бизнес или сокращают и ограничивают деятельность в условиях военного вторжения РФ в Украину

McDonalds временно закрыл все рестораны в Украине

Сеть McDonalds закрыла все рестораны в Украине из-за военного вторжения. Рестораны закрыли стабилизацию ситуации, команда продолжает работать в Украине. Кризисная команда решает вопрос о срочной упиле зарплат сотрудникам.

Сервис компании Uber перестал работать в Украине.

"В настоящее время поездки с Uber в этом регионе недоступны". Во Львове в приложении показывается, что нет доступных поездок.

В Харькове и Одессе также высвечивается сообщение о том, что поездки в регионе недоступны.

"В связи с ростом геополитической напряженности и последними событиями мы решили временно приостановить работу приложения. Безопасность всех пользователей приложений является нашим главным приоритетом. Мы продолжаем следить за обстоятельствами и надеемся, что это временная ситуация", - заявили в пресс-службе компании.

Сервисы по вызову такси Bolt и Uklon продолжают работать.

Новая Почта работает не везде

Новая почта продолжает работать там, где это возможно. Ситуация меняется каждый час, компания оперативно следит за ней и информирует об изменениях и действиях в на сайте Новой почты.

Информация о работе отделений обновляется по ссылке - https://novaposhta.ua/news/rubric/2/id/10158

Возможны задержки доставки из-за ситуации на дорогах и других форс-мажоров.

В компании есть резервные планы на случаи разных непредсказуемых обстоятельств, что позволит сберечь работоспособность Новой Почты.

Сеть заправочных станций OKKO и WOG ограничили продажу бензина

Заправки сети ОККО ограничили заправку до 20 литров на одно авто, заявили в компании.

Очереди в супермаркетах: АТБ, Сильпо, Novus, Фора, Ашан, Rozetka

По всей стране наблюдаются очереди в супермаркетах из-за нападения России. Украинские сети супермаркетов заверяют, что работают над обеспечением постоянных поставок продукции, однако предупреждают, что некоторые магазины могут быть закрыты.

В сети супермаркетов АТБ сообщили, что «работают в максимально усиленном и мобилизованном режиме».
«Магазины торговой сети АТБ обеспечены товарами всех категорий в полном объеме. Компания имеет достаточное количество товарных остатков для обеспечения потребительского спроса при его увеличении. Логистическая и транспортная инфраструктура компании находятся под личным контролем. Руководством компании разработаны соответствующие планы действий при обострении ситуации, в первую очередь в районах прямого вооруженного столкновения. Работает оперативный штаб, проводится повременный мониторинг событий. Введены дополнительные усиленные меры безопасности относительно возможной необходимой эвакуации сотрудников компании», — говорится в заявлении.

Совладелец маркетплейса Rozetka Владислав Чечеткин написал в Facebook, что компания работает и делает все, чтобы продолжать работу.

«Rozetka работает и делает все, чтобы продолжать работу. На сегодня мы не все и везде сможем доставить, но будем за это бороться. Лично знаю, что АТБ и Сильпо делают все возможное что бы обеспечить людей самым необходимым. Лучшее, что мы можем сейчас — не останавливаться, сохранять спокойствие, верить в нашу армию, верить в наших людей», — отметил он.

В Fozzy Group (Cильпо, Фора, Thrash!) сообщили, что некоторые магазины сегодня не будут работать.

«О том, какие работают и по какому графику, будем оперативно сообщать в социальных сетях и на горячих линиях торговых сетей», — заявили в компании.

«Мы работаем над тем, чтобы поставлять товары из наших распределительных центров. Мы связаны с производителями, чтобы обеспечить постоянные поставки продукции. А также на связи с ТРЦ, чтобы даже при закрытии торгового центра мы открыли Сильпо», — отметили в сети Сильпо.

В Форе сообщили, что магазины открыты, сеть делает все возможное, чтобы своевременно пополнять запасы продуктов.

«Доставка онлайн заказов может задерживаться, поэтому при возможности просим покупать продукты непосредственно в магазинах», — говорится в сообщении.

Сеть Novus на странице Facebook опубликовала список магазинов, которые продолжают работать. Это 42 магазина в Киеве, три в Ирпене, по одному в Вышгороде, Вишневом, Софийской Борщаговке, Буче, Белой Церкви, Броварах, Ровно, селах Чайки, Крюковщина и Новые Петровцы. При этом супермаркеты работают до 21:00.

В сети Ашан сообщили, что магазины в Киеве, Харькове, Житомире, Одессе, Днепре и Кривом Роге сегодня работают до 18:00. Магазины во Львове и Черновцах работают в обычном режиме.

В Varus заявили, что поставки работают в полном объеме везде, куда можно доехать. Сервис доставки временно не работает. "Делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить магазины продуктами в обычном режиме", – отметили в Varus.

Какие компании уже остановили деятельность в Украине (обновляется)

Украинские банки в условиях войны: ПриватБанк, monobank, Райффайзен, ПУМБ, Альфа. 

В банкоматах ПриватБанка можно снять не больше 3000 грн в сутки. Райффайзен Банк сообщил о закрытии части отделений. monobank временно ограничил кредитные лимиты.

В ПриватБанке сообщили, что отделения банка работают в бесперебойном режиме в тех населенных пунктах, где нет угроз для здоровья и жизни сотрудников и клиентов.

«Онлайн-банкинг Приват24 и Приват24 для бизнеса, сеть самообслуживания работает в режиме 24/7. Мы делаем все, чтобы все наши услуги работали онлайн. Безналичные расчеты работают без ограничений. Снятие наличных через банкоматы ПриватБанка доступно. Наша служба инкассации обеспечивает наличные деньги на бесперебойное основе. Срок действия карт ПриватБанка автоматически продлен на 180 дней. Временно остановлены покупки через Оплату частями. Сеть POS-терминалов банка работает», — заявили в банке.

 В сообщении отмечается, что любые другие ограничения помимо тех, которые ввел НБУ, являются техническими трудностями. В службе поддержки банка информируют клиентов, что банкоматы выдают не более 3000 грн в сутки.

Также ПриватБанк отменил комиссию на снятие наличных с кредитных карт физлиц.

В Райффайзен Банке заявили, что работа отделений в Донецкой и Луганской областях приостановлена. Также не работает часть отделений в Харьковской, Херсонской, Одесской и Киевской областях.

«На остальной территории работаем как обычно. Свои операции выполняйте, пожалуйста, онлайн. Системы банка работают стабильно», — добавили в Райффайзен Банке.

Совладелец monobank Олег Гороховский отметил, что банк работает в обычном режиме.

«Главная цель — сохранность денег вкладчиков и клиентов. Кредитные лимиты временно ограничили. Сейчас решаем, как их возвращать. Наблюдаем за развитием ситуации», — отметил он.

В ПУМБе сообщили, что о графике работы отделений проинформируют в ближайшее время.

«Топ-менеджмент банка находится в Украине и работает вместе с сотрудниками. Все безналичные операции и переводы осуществляются в штатном режиме. Мы также оперативно пополняем банкоматы. Онлайн-сервисы банка и мобильное приложение доступны клиентам. Возможно замедление работы сервисов из-за дополнительной нагрузки на каналы связи. Приносим извинения за эти неудобства. Сейчас мы изучаем ситуацию относительно безопасности работы отделений для клиентов и сотрудников», — говорится в сообщении.

В Альфа-Банке заявили, что банк работает в штатном режиме.

«Временно не работают обмен валют и получение кредита в Sense. Также пока отделения банка не будут открыты», — проинформировали в банке.

В Ощадбанке сообщили, что работают в штатном режиме с учетом текущей ситуации.

«Финансовое учреждение имеет достаточный запас устойчивости и ликвидности, и призывает своих клиентов не поддаваться панике и сохранять спокойствие. Банк продолжает производить безналичные расчеты без ограничений, подкрепляет банкоматы наличными, обеспечивает бесперебойную работу отделений», — отметили в Ощадбанке.

Эпицентр остановила некоторые магазины

Эпицентр, как стратегически важная для населения Украины сеть, продолжает работу. Компания делает все от себя зависящее для обеспечения безопасности посетителей и персонала. Компания стремится обеспечивать всем необходимым украинский народ, поддерживать экономику. Все дополнительные решения о работе сети Эпицентр в регионах можно узнайте по телефонам торговых центров, размещенных на сайте Эпицентра. Клиенты указывают что Эпицентр не работает в Броварах, Кроматорске.

SkyUp приостановила продажу билетов

Авиакомпания SkyUp прекратила предварительно продажу билетов на регулярные рейсы с 24 февраля до 9 марта.

В SkyUp отметили, что к настоящему времени почти весь флот SkyUp находится за границей: три самолета - в Египте, один - в Молдове, еще один - в Киеве, три - в Румынии, четыре - в Эстонии и еще по одному – в Сербии и Болгарии.

Пассажиров рейса, который летел из Ташкента и приземлился в Кишиневе, автобусами планируют доставить в Киев.

"Те пассажиры, которые имеют билеты на регулярные рейсы SkyUp с 24 февраля по 9 марта, смогут оформить возврат средств на баланс пассажира в личном кабинете на сайте авиакомпании. Обратиться за возвратом средств на эти даты можно как сейчас, так и позже – до 31 марта 2022 года", - указано в сообщении.

Воздушное пространство Украины закрыто для гражданских перевозок с 2:45 по киевскому времени 24 февраля 2022 года.

Читайте также

Актуальные бизнес идеи и бизнес проекты для открытия бизнеса в Украине в 2024 году

Актуальные бизнес идеи и бизнес проекты для открытия бизнеса в Украине в 2024 году

15.12.23
6212
Инвестиции в малый бизнес: какой купить бизнес в Украине в 2024 году

Инвестиции в малый бизнес: какой купить бизнес в Украине в 2024 году

10.12.23
6212
Истории успеха Свой бизнес Инновации в бизнесе Инвестиции в бизнес   Инвестиции в Украину: привлекаем по-новому

Истории успеха Свой бизнес Инновации в бизнесе Инвестиции в бизнес Инвестиции в Украину: привлекаем по-новому

07.12.10
6212