Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

В ходе проведения конференции iForum, которая состоялась 16 апреля в Киеве, были оглашены результаты ежегодного Рейтинга Украинских Стартапов 2014

Рейтинг был представлен управляющим партнером BVU Group Денисом Довгополым. Наиболее популярными остаются проекты, ориентированные на сферу электроники и интернет вещей. Как и в прошлом году, первое место занял робот для домашних животных Petcube. Следом за ним идет новичок рейтинга эко-стартап Ecois.me, а на третьей позиции оказался VOX Player. Еще двум стартапам было отдано четвертое место. Далее рассмотрим подробнее, какие проекты заняли первые пять позиций рейтинга.

1. Petcube

робот для домашних животных

Команду данного проекта можно назвать знаменитостями на украинском венчурном пространстве. Первым серьезным достижением Petcube стало привлечение рекордной суммы в размере $250 тыс. на свой прототип робота, который играет с котенком или щенком лазерной указкой. После такого успеха на Kickstarter, проект активно развивается в Китае, а также компания привлекла $1 млн. инвестиций от AVentures Capital и Almaz Capital.

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

2. Ecois.me

система домашнего энергоменеджмента

Указанный стартап, с одной стороны, позволяет сохранить экологию в мире, а с другой – существенно сэкономить деньги за счет энергосбережения. Польский инкубатор Hubraum инвестировал летом прошлого года 80 тыс. евро в проект, после чего вся команда переехала в Краков. Вскоре Ecois.me стал узнаваемым проектом, а его СЕО, Иван Пасечник стал популярным как в медиа, так и в соцсетях. Команда стартапа завоевала 2 место на конкурсе IDCEE, за которое получила 10 тыс. евро призовых. Рейтинг AIN Awards также высоко оценил данный проект и поместил его в десятку лучших украинских проектов.

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

3. VOX Player

плеер для Mac OS

Плеер VOX бы разработан известным своими разработками под Mac OS стартапом Coppertino. Продукт сумел достигнуть 600 тыс.  загрузок с Mac App Store. Разработки итальянца Алессио Нонни, которые были проданы  Coppertino в обмен на миноритарную долю в проекте, легли в основу создания плеера. Два года назад компания получила $400 тыс. посевных инвестиций, а в прошлогоднем раунде принимали участие такие фонды, как AVentures Capital и TA Venture, а также основатель аутсорсинговой компании Ciklum Торбен Майгаард.

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

4. Competera

сервис мониторинга цен и ассортимента

Стартап занимается разработкой инструментария аналитики онлайн-рынка для интернет-магазинов и дистрибьюторов. Российский рынок более знаком с этим проектом нежели украинский. Хоть пока Competera не может похвастаться большими успехами, но уже получил положительную оценку своего SaaS-сервиса. Кроме этого, сервис получил награду в номинации «Инновационный сервис для ритейла» премии E-Awards

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

4. Kwambio

платформа для создания 3D-продуктов

Онлайн-платформа Kwambio позволяет дизайнерам размещать на ней свои 3D-проекты, а пользователям – изменять их и распечатывать на своих устройствах. Создателем платформы стал основатель цифрового издания Gutenbergz Владимир Усов. Kwambio стала победительницей прошлогоднего конкурса IDCEE и получила за это 15 тыс. евро. Помимо этого, некий инвестор вложил в платформу $500 тыс. Kwambio успешно работает на рынках США и Великобритании, но в нашей стране пока нет.

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

5. Wishround

сервис коллективной оплаты подарков

Создателями сервиса являются бывшие сотрудники Terrasoft. Сервис позволяет пользователю определиться с подарком в магазине-партнере и выставить его на показ своим друзьям в соцсетях, чтобы те смогли собрать нужную сумму для его покупки. Не так давно украинский венчурный фонд BeValue инвестировал $200 в стартап. Точная доля компании, которая перешла к фонду не оглашается, но эксперты оценивают стоимость Wishround в примерно $1 млн.

Кто стал победителем Рейтинга Украинских Стартапов 2014?

Как составлялся рейтинг

При составлении рейтинга учитывались IT-компании, которые к 1 марта 2015 года работают на рынке не более трех лет, их годовой оборот не превышает $1 млн., а также были основаны украинцами или хотя бы одним основателем из Украины. Таким образом, в рейтинг не попали: Augmented Pixels, Attendify, Concepter, Crowdin, CrystalBank, fahlo.me, itrestaurant.net, Multitest, pics.io, videogorillas.com, Креативное Пространство «Часопис».

Среди приглашенных 30-ти экспертов были, как инвесторы и предприниматели, так и представители медиа. Хоть инфраструктурные проекты и не участвуют в рейтинге, но эксперты часто упоминают их, так как они оказывают воздействие на рынок в целом.

Денис Довгополый считает, что середина рейтинга намного интереснее и перспективнее «топов», которые хорошо сумели себя разрекламировать.

Читайте также