Рейтинг украинских стартапов 2013

Рейтинг украинских стартапов 2013

Рейтинг украинских стартапов 2013: первое место занял нашумевший стартап проект Petcube

Для украинских хардверных стартапов 2013 год стал настоящим прорывом. Разработчик роботов для домашних питомцев Petcube стал лучшим стартапом 2013 года. Втрое место занял проект Concepter, создавший вспышку для iPhone iblazr. Именно так выглядит Рейтинг украинских стартапов 2013 года, который озвучил на конференции iForum Денис Довгополый, управляющий партнер BVU Group.

Ниже приведен весь рейтинг украинских стартапов (третье место разделили аж три команды).

1. Petcube

Команда стартапа всего за один год сумела создать прототип робота, который играет с оставленным дома питомцем, и поднять огромный шум в мировых СМИ. Также стартап привлек $250 тыс. на Kickstarter вместо запланированных $100 тыс. (которые, кстати, были собраны всего за неделю). Разработчики Petcube уже успели съездить в Китай и принять участие в программе акселератора HAXLR8R , а также провести переговоры с местными производителями.

2. Concepter

Проект основал Владислав Тесленко, он же им руководит. Проект разрабатывался около года, а в прошлом году проект собрал на Kickstarter более $150 тыс. вместо заявленных $58 тыс. (минимальная сумма была собрана за десять дней). Команда уже сумела договориться с китайскими производителями о сборке своего продукта там.

3. CheckiO

CheckiO – это игровая платформа, где  программисты могут соревноваться друг с другом в написании самого эффективного и красивого кода для решения поставленных задач. В 2014 году проект, основанный Александром Лябахом, уже принял участие в TechStars в Бостоне и привлек $750 тыс. в рамках раунда финансирования от различных инвесторов во главе с украинскими фондами TA Venture и Aventures Capital.

3. Coppertino

Команда Петра Бондаревского и Ивана Абламского разработала VOX – известный аудиоплеер для платформы Mac OS. Недавно стартап привлек инвестиции от украинских фондов TA Venture и AVentures Capital и Торбена Майгаарда, основателя аутсорсинговой компании Ciklum.

3. Hromadske.TV

Интернет-телевидение Hromadske.tv стартовал в начале ноября 2013 года. В проекте приняли участие бывшие журналисты с телеканала ТВі. Hromadske.tv быстро стало популярным и стало одним из наиболее достоверных источников информации с момента начала протестов в Киеве.

4. Pics.io

Онлайн-фоторедактор Pics.io приспособлен для «тяжелых» графических форматов. В 2013 году стартап создал новый сервис Live.pics.io, с помощью которого пользователи могут обсуждать снимки в голос в режиме реального времени. Проект работает по комбинированной бизнес-модели, объединяя middleman и freemium.

5. «Мультитест»

Проект стартовал в июле 2012 года, а через год перевыпустил существенно доработанную версию продукта. Сегодня в проекте принимают участие более 70 локальных и национальных интернет-провайдеров. Недавно «Мультитест» привлек инвестиции на 480 тыс. гривен в обмен на 5,33% долю в компании. Соответственно, весь проект был оценен в 9 млн. гривен.

Рейтинг составляла команда из 23 экспертов: частные инвесторы, представители венчурных фондов, эксперты, предприниматели и блогеры.

По правилам рейтинга, принять участие в нем могли IT-компании, которые по состоянию на 1 марта 2014 года работаю на рынке не более трех лет, а их годовой оборот не превышает $1 млн.; также были основаны украинцами и больше половины их пользователей – тоже граждане Украины.

Стартап Украина: лучшие стартапы и новости про стартапы на портале InVenture

Денис Довгополый  также объявил рейтинг людей, оказавших наибольшее влияние на развитие украинского венчурного рынка и технологического бизнеса:

  1. Евгений Сысоев из  AVentures Capital
  2. Виктория Тигипко из TA Venture
  3. Александр Ольшанский из «Интернет Инвест»
  4. Андрей Колодюк из AVentures Capital
  5. Юрий Чайка из MoneXy, Ольга Белькова

Напомним, что в 2013 году лучшим стартапом был признан проект Егора Анчишкина Zakaz.ua.

Рейтинг Украинских Стартапов – отраслеобразующая инициатива, призванная объединить отдельные сегменты и направления украинской отрасли технологического бизнеса и венчурного инвестирования, дать возможность экспертам поделиться своими наработками с другими участниками рынка, показать наиболее перспективные проекты, дать оценку их деятельности.

 

Читайте также