Курс на масштабирование: сервис финансового учета для бизнеса Finmap привлек инвестиции

Курс на масштабирование: сервис финансового учета для бизнеса Finmap привлек инвестиции

Украинский онлайн-сервис финансового учета для предпринимателей и малого и среднего бизнеса Finmap объявил о привлечении инвестиций.

В раунде приняли участие инвестиционная компания BRISE Capital, европейский стартап-акселератор Startup Wise Guys, стартап-инкубатор Sigma Software Labs совместно с фондом Inspirium (основателями являются фаундеры шведско-украинской IT-компании Sigma Software), а также частные smart-инвесторы, среди которых Дмитрий Дубилет, Аркадий Верщебенюк и Марио Наварро, партнер в Demium Startups. Сумма сделки не разглашается.

В команде Finmap поделились, что инвестиции пойдут на разработку и маркетинг. Также запланировано расширение команды и тестирование новых рынков с ближайшей перспективой экспансии. Географию присутствия Finmap планирует расширить до рынков Европы, Азии и Латинской Америки. Сейчас сервис представлен в 12 странах. С начала года команда выросла с 7 до 30 человек, до конца 2021 в Finmap прогнозируют рост до 50-60 человек. Помимо этого, проект работает над глобальным партнерством с VISA.

“Создавая Finmap, у нас стояла цель показать владельцам бизнеса, что такую частую “боль” как учет денег можно решить с помощью технологий. Сегодня предприниматели явно не должны бояться диджитализации, наоборот — ценить свои деньги и подходить к управлению финансами системно. Финансовый учет в таблицах и консервативных CRM уже давно не отвечает на запросы современного бизнеса. Всего несколько кликов в Finmap — и предприниматель видит ситуацию на одном листе, соответственно — принимает правильные решения и контролирует финансы бизнеса”, — комментируют Александр Соловей и Иван Каунов, основатели сервиса.

“BRISE рад поддержать Finmap, за развитием которого мы наблюдали более 1,5 года. Убеждены, что команда имеет все шансы построить мощный международный бизнес в горячей fintech вертикали и постепенно изменить устаревшие подходы к ведению финансового учета предпринимателями. Важно, что в компанию поверили не только украинские, но и международные инвесторы это точно усилит бизнес и поможет достичь поставленных амбициозных целей. Отмечу, что проект получил больший инвесторский интерес, чем предусматривал текущий раунд, и основатели имели возможность выбирать. Согласитесь, довольно нетипичная ситуация для украинского стартапа”, — рассказывает Александр Яценко, управляющий партнер BRISE Capital.

В европейском стартап-акселераторе Startup Wise Guys, где сегодня Finmap проходит программу, считают, что проект находится в точке масштабирования: “Это потрясающая команда сооснователей, которые дополняют сильные стороны друг друга. До участия в Startup Wise Guys они фокусировались на рынках Украины и стран СНГ, где показали впечатляющий рост клиентов. Пришло время масштабироваться: раскрыть потенциал рынков за пределами Центральной и Восточной Европы, определить, где они окажут наибольшее влияние и проложить roadmap. В этом мы им поможем”, — поделилась Александра Балкова, директор портфолио Startup Wise Guys. 

Валерий Красовский, CEO и сооснователь компании Sigma Software отмечает:

“Мы всегда поддерживаем развитие предпринимательства, а сервис Finmap помогает малому и среднему бизнесу удобно вести эффективный учет финансов. Наша концепция предполагает умные инвестиции в проекты, где наш опыт и возможности будут востребованы. Именно поэтому Sigma Software Labs и инвестиционный фонд Inspirium Laboratories поддерживают этот сервис и с удовольствием откроют возможности выхода на внешние рынки. Кроме того, в рамках Inspirium мы даем возможность инвестировать в стартапы не только крупным компаниям, но и украинским ИТ-предпринимателям и инженерам, которые готовы вложить свои средства в продукты с большим потенциалом. Так, партнерами инвестиции в Finmap стали основатели харьковской компании IdeaSoft, которая с этого года является частью Sigma Software Group, а также CEO другого успешного украинского стартапа Datrics.ai”.

Сегодня с помощью user-friendly интерфейса, который команда перезапустила вместе с Дмитрием Дубилетом, и поддержки telegram-бота Finmap обеспечивает пользователям доступ к финансовой аналитике бизнеса. Информация по расходам и доходам бизнеса отображается на дашбордах и фильтруется по категориям проектов и клиентов. Кроме этого, гибкие уровни доступа позволяют делегировать внесение данных команде. Есть функция создания регулярных и будущих платежей, а также автоматическая синхронизация через API со счетами monobank и «ПриватБанка». Это существенно облегчает управление финансами малого и среднего бизнеса. 

Кроме всего, Finmap позаботился о качественном и живом клиент-сервисе, круглосуточно доступном внутри приложения — специальном чате с сотрудниками компании. Решить вопрос с менеджером пользователь также может в любом удобном мессенджере: Viber, Telegram или WhatsApp. 

Finmap — облачный сервис, соединения которого защищены SSL-шифрованием, а данные сохраняются в облаке Amazon. Также с целью безопасности сервис не обязывает пользователей вносить официальные данные, такие как код ЕГРПОУ и полное название компании. Это дает пользователю уверенность в том, что его данные никак не используются сервисом. 

Предпринимателям доступны 2 тарифа — “Предприниматель” и “Бизнес”, за 249 грн/мес и 1129 грн/мес соответственно. 

Напомним, сервис основали серийные предприниматели Александр Соловей и Иван Каунов в 2019 году. В 2020 проект попал в шорт-лист победителей Pitch Day и получил грант в размере $50 тыс. от Украинского фонда стартапов. Весной 2021 к команде Finmap присоединился Дмитрий Дубилет, сооснователь Monobank.

Источник: Finmap 

Читайте также