Сергей Левочкин продал Дмитрию Фирташу свою долю в телеканале "Интер"

Сергей Левочкин продал Дмитрию Фирташу свою долю в телеканале "Интер"

Доля Дмитрия Фирташа в телеканале "Интер" увеличилась с 53,4% до 59,5%.

Бизнесмен Дмитрий Фирташ в июле 2023 года выкупил часть Сергея Левочкина в ЧАО Телеканал Интер и сменил руководство компании в ноябре. Об этом сообщается на сайте телеканала и на сайте Group DF.

Ранее Левочкин был миноритарием телеканала, владея 20% в кипрской GDF Media Limited (что на пару с K.H. Media Limited Валерия Хорошковского владела 90% телеканала) через Ovitilio Ltd.

В июле 2023 года Левочкин перестал быть ключевым участником субъекта в результате продажи 100% акций Ovitilio Ltd в пользу компании Group DF Holdings Limited. Таким образом доля Фирташа в Интере увеличилась с 53,4% до 59,5%.

Структура собственности телеканала Интер сейчас выглядит так:

  • 61% - ООО Украинский медиапроект (поровну Дмитрий Фирташ и Валерий Хорошковский);
  • 29% - Group DF Holdings (Дмитрий Фирташ);
  • 10% – ООО Пегас Телевидение (Светлана Плужникова).

14 ноября 2023 года акционеры телеканала Интер сменили руководство компании. Председателя правления Екатерину Шкуратову в должности заменит Александр Пилипец, ранее бывший директором ООО Национальные информационные системы.

Также произошли изменения в наблюдательном совете Интера. В частности, из него ушла Анна Безлюдная, которая с 2015 года была представительницей ООО Украинский медиапроект. Она продолжит сотрудничество с компанией на уровне Group DF Media. Главой наблюдательного совета телеканала остается Роберт Шетлер Джонс.

Группа Интер имеет долю чуть более 5% на рынке Украины, уступая основным конкурентам Starlight Media и 1+1 media в четыре-пять раз.

Читайте также