Люксембургский собственник Sense Bank намерен продать акции банка международному инвестору

Люксембургский собственник Sense Bank намерен продать акции банка международному инвестору

В ABH Holdings считают, что национализация финучреждения может создать правовые риски для будущих инвесторов, и настаивают на продаже акций банка

Как отметили в люксембургском холдинге ABH Holdings, которому принадлежит украинский Sense Bank, предложенная процедура национализации АО «Сенс Банк» является сложной, а также создает правовые риски для будущих инвесторов. Холдинг также уверен, что лучшим решением было бы оставить банк в частной собственности путем продажи акций Sense Bank.

ABH Holdings сообщил, что достиг договоренности с международным инвестором о продаже 75,6% акций Sense Bank, и предложенная транзакция не предусматривает поступление каких-либо средств акционерам, находящимся под санкциями.

«Действительно, документы были поданы компанией ABHH и инвестором в Национальный банк Украины (НБУ), и дополнительная информация будет предоставлена в соответствии с законодательством Украины», – сообщила компания.

В ABHH не сомневаются, что продажа «опытному и надежному европейскому инвестору значительно больше отвечала бы интересам Украины, особенно в банковском секторе».

Чтобы осуществить продажу акций банка ABHH хочет получить решение соответствующих украинских органов власти, в том числе решение Совета национальной безопасности и обороны и указ президента о внесении изменений в соответствующую санкцию, решение Антимонопольного комитета и Национального банка.

Читайте также