Местные фермеры построят на Днепропетровщине речной элеватор за $3 млн

Местные фермеры построят на Днепропетровщине речной элеватор за $3 млн

В Синельниковском районе Днепропетровской области вскоре появится новый зерновой речной элеватор

Как информирует пресс-служба Днепропетровской ОГА, в селе Запорожец Синельниковского района Днепропетровской области вскоре начнется строительство зернового речного элеватора стоимостью более $3 млн.

Советник председателя Днепропетровской ОГА, Юрий Голик, отметил, что реализацией данного проекта занимаются местные фермеры.

Нынешней осенью планируется начать подготовку фундамента под комплекс, а строительство и ввод объекта в эксплуатацию намечено на 2018 год.

Предполагается, что вместимость нового элеватора составит 17 тыс. тонн зерна, а в сутки он сможет принимать 20 грузовиков с этой продукцией.

Один из инвесторов проекта, Владимир Рой, заявил, что новый элеватор даст возможность не только транспортировать зерно рекой, но и работать с заказчиками напрямую, без сельхозтрейдеров.

По словам В.Роя, Синельниковский район располагает 120 тыс. га пахотных земель, из которых 40 км тянутся вдоль реки Днепр. При этом до сих пор не имеется ни одного речного терминала, откуда можно было бы отгружать зерно.

На сегодняшний день местные фермеры выращивают 300 тыс. тонн пшеницы, ячменя, кукурузы, 100 тысяч тонн подсолнечника. Для экспорта данной продукции без посредников, производители Синельниковщины общими усилиями решили построить элеватор вблизи реки. В.Рой добавил, что баржи, которые будут грузиться здесь, смогут доходить до Индии.

Читайте также