Метинвест будет инвестировать в развитие логистического центра в Польше

Метинвест будет инвестировать в развитие логистического центра в Польше

Группа намерена увеличить продажи украинской металлопродукции

Генеральный директор Горно-металлургической группы "Метинвест" Юрий Рыженков заявил, что компания будет инвестировать в логистический центр в Польше с целью наращивания поставок украинской металлопродукции на экспорт.

Он отметил, меткомбинаты "Запорожсталь" и "Каметсталь" работают на 65-70% и 75% мощностей соответственно. Около 25% продукции продается на внутреннем рынке, остальные уходят преимущественно в ЕС. При этом сталь реализуется преимущественно в ближайших странах, таких, как Польша, Словакия, Чехия, Румыния и Болгария.

Также компания продает металлопродукцию в Италию, Германию и Францию.

"Металлургические заводы вряд ли могут пожаловаться на низкий уровень продаж, а железорудным предприятиям повезло меньше. Здесь кроме внутреннего потребления покупателем был и Китай. Однако в нынешней ситуации экспорт туда практически невозможен, поскольку черноморские порты заблокированы. Железнодорожные предприятия сейчас используют около 35-40% своих мощностей. Мы пытались отправлять сырье в Китай через румынские и польские порты. Однако, к сожалению, на нынешнем рынке экономика этой логистики просто не работает", - сказал топменеджер.

Юрий Рыженков также констатировал, что стратегия "Метинвеста" не изменилась – компания хотела соединить Украину и украинскую железорудную продукцию с европейской цепочкой производства стали. Поэтому группа продолжает искать возможности для приобретения активов, позволяющих использовать украинскую сырьевую базу, производить продукцию в ЕС и поставлять ее европейским потребителям.

Говоря об инвестициях в Польшу, глава компании заявил о намерении направлять средства в логистику.

"У нас есть логистический центр в Катовице для перевозки металлопродукции. Планируем его развивать — увеличивать мощности. Мы также рассматриваем возможность создания совместного предприятия, нового распределительного центра или покупки имеющегося, ведь мы все еще поставляем достаточно много украинской стали в Польшу и планируем продолжать это делать", – сказал Рыженков.

Читайте также