Миллиардер Питер Тиль инвестирует в Украину: как Palantir Technologies поможет Украине

Миллиардер Питер Тиль инвестирует в Украину: как Palantir Technologies поможет Украине

Иностранный капитал, несмотря на войну, находит пути в Украину, правда, сейчас речь идет не столько о развитии, сколько о преодолении ущерба от преступлений российских оккупантов.

Министерство экономики Украины и Palantir Technologies подписали соглашение о партнерстве. Американский гигант будет использовать искусственный интеллект, чтобы помочь Украине в разминировании территорий.

Компания Palantir Technologies специализируется на анализе обширных данных. Одним из главных инвесторов является Питер Тиль – первый инвестор Facebook и один из соучредителей PayPal. Ее акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже с 2020 года.

Основными клиентами Palantir в настоящее время являются спецслужбы. В портфолио компании сотрудничество с ЦРУ, инвестиционными банками и хедж-фондами.

Документы о сотрудничестве подписали в Лондоне. Цель совместного проекта – как можно скорее разминирование территорий при наименьших затратах ресурсов. В частности, платформа с Palantir AIP сможет анализировать информацию об определенной территории и советовать, какой тип разминирования лучше всего применить.

Миллиардер Питер Тиль инвестирует в Украину: как Palantir Technologies поможет Украине

«Гуманитарное разминирование – нулевой этап восстановления Украины. Потенциально загрязнены 156 000 квадратных километров земли, в зоне риска находится более 6 миллионов украинцев. Именно поэтому ускорение гуманитарного разминирования, в частности, благодаря сотрудничеству с такими технологическими компаниями как Palantir — это возможность сохранить жизнь людей и быстрее начать восстановление Украины», — отметила Юлия Свириденко во время подписания документа.

В свою очередь исполнительный вице-президент Palantir в Великобритании и Европе Луис Мосли подчеркнул, что подписанное соглашение поможет спасти жизнь украинцев и укрепить экономику Украины.

«Независимо, помогаем мы отважным украинским защитникам противостоять агрессии путина, поддерживаем переселение их близких, помогаем ли критически важной программе страны по разминированию, Palantir стоит бок о бок с Украиной и ее людьми», — отметил Луис Мосли.

Соглашение содержит конкретные положения о сотрудничестве по следующим направлениям:

  • оцифровка операций гуманитарного разминирования, автоматизация процессов, предусмотренных Национальной стратегией противоминной деятельности на период до 2033 года;
  • расширение цифровых возможностей для координации высвобождения и оценки земель, определения приоритетов регионов и управления рисками в противоминной деятельности;
  • использование ассистента на базе платформы искусственного интеллекта Palantir (AIP) для принятия решений в противоминной деятельности.

Платформа будет работать с большими базами данных, сформированных причастными к выполнению мер противоминной деятельности структурами, начиная от органов местного самоуправления, региональных властей, министерств и ведомств и завершая операторами противоминной деятельности.

Предполагается, что базы будут содержать как постоянную информацию, например оценку экономической эффективности сельхозземель, близость загрязненных территорий к коммуникациям и т.п., так и оперативную, которая будет регулярно обновляться. Речь идет, в частности, о данных обследования территорий ГСЧС, ГССТ, неправительственными операторами, количестве и состоянии техники, наличии пиротехнических подразделений на конкретных направлениях и т.п. Благодаря возможностям Palantir AIP, платформа будет анализировать информацию и давать рекомендации по оптимизации процессов. Например, сможет посоветовать, учитывая все данные, как наиболее эффективно провести очистку конкретной территории – с помощью новых методов разминирования, таких как дроны или с применением традиционных методов. Конечной же целью видится разминирование территории быстрее и при меньших затратах.

Читайте также