«Минфин» и Dragon Capital готовят к запуску мобильное приложение для инвестиций —Multi Invest

«Минфин» и Dragon Capital готовят к запуску мобильное приложение для инвестиций —Multi Invest

Основатели сайта minfin.com.ua, при поддержке инвестиционной компании Dragon Capital, работают над созданием мобильного приложения, которое позволит украинцам инвестировать в акции международных ...

Основатели сайта minfin.com.ua, при поддержке инвестиционной компании Dragon Capital, готовят к запуску мобильное приложение, которое позволит украинцам инвестировать в акции международных компаний, фонды, криптовалюту и украинские гособлигации.

Релиз Multi Invest намечен на первый квартал 2022 года. По намерениям разработчиков, приложение поможет украинцам понять инвестиции в акции и облигации и обеспечит доступ к ним, создавая конкуренцию «традиционным» украинским инструментам — валюте, недвижимости и банковским депозитам.

«Мы живем в то время, когда инвестировать — едва ли не единственный способ не терять деньги, — считает Константин Вайсман, Head of Fintech, соучредитель компании Treeum, управляющий сайтом minfin.com.ua. — Если раньше ставки по депозитам были достаточно высокими, сейчас по гривневым депозитам они составляют в среднем 8,6% и едва перекрывают инфляцию на уровне 11%. Это заставляет людей искать новые комбинации вложений и расширять свой набор инвестиционных инструментов.

К примеру, по исследованию Gallup, 56% американцев держат средства в акциях разных компаний. Официальной статистики по Украине не существует, но процент инвестирующих на фондовом рынке у нас точно меньше 1%. Поэтому мы решили создать продукт для максимально широкой аудитории. Идея приложения состоит в том, чтобы предоставить украинцам доступ к «инвестиционному супермаркету» и убрать из процесса необходимость постоянно отвлекаться на управление активами. В Multi Invest не нужно будет следить за портфелем 24/7 или заниматься торговлей в течение рабочего дня. Это приложение, которое делает инвестиции простыми».

Изображения нового приложения разработчики уже представили на сайте multi.ua. Там также можно оставить свои контакты, чтобы первыми скачать Multi Invest после релиза.

«Наша цель — создать культуру инвестирования в Украине. Именно ее мы продвигаем на нашем сайте «Минфин», — рассказывает Сергей Виндерских, Head of Fintech Product компании Treeum, соучредитель minfin.com.ua. — Для того, чтобы сделать инвестиции доступными каждому, мы убрали всю офлайн-составляющую из Multi Invest — посещение офиса брокера, общение с менеджерами, бумажные договоры.

В результате приложение объединит все ключевые виды инвестиций, которые можно осуществлять и которыми можно управлять в телефоне: от консервативных гособлигаций до популярных криптовалют. Украинцы готовы вкладываться в эти инструменты, но их отталкивает сложный процесс открытия брокерских счетов и высокие комиссии. Мы хотим убрать эти барьеры и сделать инвестиции в ценные бумаги не сложнее открытия депозита. Начиная с 1000 гривен, которую они смогут инвестировать благодаря Multi Invest».

Сайт minfin.com.ua принадлежит компании Treeum, мажоритарным акционером которой с декабря 2020 года является ведущая инвестиционная компания Dragon Capital.

 

Читайте также