Минобороны и производитель Bayraktar построят в Украине сервисный центр для обслуживания БПЛА

Минобороны и производитель Bayraktar построят в Украине сервисный центр для обслуживания БПЛА

Соглашение существенно усилит сотрудничество Украины и Турции в оборонной сфере

Как сообщила пресс-служба Минобороны Украины, оборонное ведомство и турецкая компания Baykar Makina заключили договор о строительстве в Украине сервисного центра по ремонту и обслуживанию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Данное соглашение развивает Рамочное соглашение между правительствами стран о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслях, которое вступило в силу 23 января 2023 года.

«Каждый в Украине знает, что такое «Байрактар», знает вашу компанию. Но мы двигаемся вперед, и нам важно создавать собственную базу в Украине для обслуживания беспилотников. Этот совместный проект заложит основу нашей системной работы, создаст рабочие места в Украине. Мы достигли согласия, в ближайшее время будет создан центр», – сказал госсекретарь Минобороны Константин Ващенко.

Baykar Makina – турецкая авиастроительная компания, основанная в 1984 году предпринимателем Оздемиром Байрактаром. С этого времени прошла путь от производителя деталей для автомобилей до ведущего известного во всем мире производителя БПЛА.

Ранее компания Baykar заявила, что разрабатывает инвестиционный проект по строительству в Украине научно-исследовательского центра в аэрокосмической отрасли и производственного центра сборки БПЛА.

Читайте также