Мироновский хлебопродукт собирается взять кредит до $400 млн для погашения долгов

Мироновский хлебопродукт собирается взять кредит до $400 млн для погашения долгов

Один из крупнейших аграрных холдингов Украины собирается рефинансировать евробонды на сумму $500 млн с погашением в мае 2024 года

Как заявила компания Юрия Косюка «Мироновский хлебопродукт» на Лондонской фондовой бирже, группа анализирует различные сценарии обслуживания облигаций, сосредотачиваясь в частности на тех $500 млн, которые нужно погасить в мае 2024 года, и имеет план, который, по мнению руководства, должен обеспечить взаимовыгодное решение как для группы, да и для бондхолдеров.

Крупнейший производитель курятины в Украине сообщил, что достиг принципиальной договоренности с несколькими международными финансовыми учреждениями о получении кредита на сумму до $400 млн. Отмечается, что в числе кредиторов будет Европейский банк реконструкции и развития, который намерен предоставить компании четверть суммы.

Группа планирует использовать эти деньги для рефинансирования облигаций, выпущенных в 2017 году под 7,75%.

Ранее аналитики Fitch утверждали: "По нашим оценкам, имеющийся остаток денежных средств компании в размере $300 млн по состоянию на конец 2022 года и ожидаемый свободный денежный поток (FCF) в 2023 году не позволят МХП погасить облигации. Поэтому мы считаем, что она будет говорить с кредиторами об определенном рефинансировании".

Читайте также