"МТС-Украина" хочет привлечь иностранного партнера для инвестиций в сети 3G

"МТС-Украина" хочет привлечь иностранного партнера для инвестиций в сети 3G

Часть компании "МТС-Украина" выставлена на продажу и уже определен банк, который будет оценивать актив

Как сообщает источник близкий к акционерам, часть компании "МТС-Украина" выставлена на продажу и уже определен банк, который будет оценивать актив. Продажа части украинского бизнеса напрямую связана с нестабильной политической ситуацией в стране.

По словам того же источника в МТС, в компании не определена еще точная стоимость сделки и нет потенциальных инвесторов, не смотря на то, что поиск покупателя ведется с лета этого года. В намерения компании входило поиск западного партнера, который взвалил бы на себя бремя инвестиций в лицензии и сети 3G. Смысл заключался в частичном финансировании строительства со стороны иностранного инвестора, за что бы он получил участие в дивидендах украинской «дочки».

По информации dsnews, "МТС Украина" давно планировала начать использовать 3G-частоты и даже пыталась заручиться поддержкой в этом вопросе с членами НКРСИ. Компания "Киевстар" также была заинтересована в решении данной проблемы.

Между тем, еще 7 октября Кабмин в четвертый раз вернул на доработку соответствующий проект постановления Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ). Из этого проекта был изъят пункт о запрете на участие в торгах за право приобрести 3G-частоты компаний, контролируемых российским бизнесом. Такой запрет был сформулирован с подачи Арсения Яценюка, который тем самым хотел лишить возможности Россию получить монополию на телекоммуникации в Украине. Однако, НКРСИ во главе с Александром Животовским, решила, что такие требования Кабмина противоречат украинскому законодательству, а если Кабмин все же хочет внести такие изменения, то сначала ему необходимо изменить базовые условия проведения конкурсов и тендеров

В результате Кабмину пришлось отказаться от своих первоначальных требований, хотя некоторые несогласованные с комиссией условия остались. Таким образом, можно считать, что компания "МТС Украина", 99% акций которой владеют российские "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Владимира Евтушенкова, близка к победе.

Украинская «дочка» за II квартал 2014 г. заработала для МТС почти 8% от общей выручки. Общее количество обслуживаемых абонентов на конец июня составляло 23,07 млн. – это второй показатель по величине абонентской базы после «Киевстара». При этом, с каждым годом доля дохода МТС-Украина» в общих доходах МТС падает. По словам управляющего партнера AC&M-Consulting Михаила Алексеева, у МТС и «Киевстар» общими являются высокие показатели использования сети при низком среднем счете абонента. Такая ситуация сложилась после прихода на рынок компании «Астелит» (бренд life:), следствием чего стало увеличение предложений тарифов, ориентированных на внутрисетевое общение, со стороны МТС и «Киевстар»

По мнению Игоря Литовченко, бывшего гендиректора «Киевстара», только крупная международная компания или независимый предприниматель может стать акционером «МТС-Украина». Антимонопольный комитет Украины не даст согласие на приобретение части «МТС-Украина» кем-то из существующих операторов. Тем самым поиск покупателя может занять довольно длительный срок.

По данным «РИА Новости Украина», "МТС Украина" уже выставила на продажу свое административно-хозяйственное, информационно-техническое и телекоммуникационное оборудование, а также автопарк компании в Крыму. Общая стоимость указанного имущества составила 288 миллионов гривен (более 22 миллионов долларов). В начале августа компания приостановила свою работу в Крыму, а потом возобновила обслуживание абонентов на основе технического роуминга в сети "К-Телекома".

Читайте также

Капитализация SpaceX приблизилась почти к $150 млрд после продажи акций инвесторам

Капитализация SpaceX приблизилась почти к $150 млрд после продажи акций инвесторам

14.07.23
1967
Западные инвесторы опасаются несправедливого налогообложения в России и необъективных судебных решений

Западные инвесторы опасаются несправедливого налогообложения в России и необъективных судебных решений

27.03.12
1967
Фонд «Эффективное управление» в Лондоне презентовал Украину западным инвесторам

Фонд «Эффективное управление» в Лондоне презентовал Украину западным инвесторам

10.12.10
1967