МВФ предлагает увеличить объем международной помощи Украине

МВФ предлагает увеличить объем международной помощи Украине

Ранее Президент Петр Порошенко отметил, что Украине необходимо $15 млрд. финпомощи

Украине потребуется больший объем финансовой помощи, сообщила Кристин Лагард, директор-распорядитель Международного валютного фонда в рамках своего выступления в Совете по внешней политике в Вашингтоне. Конкретный объем необходимого финансирования она не уточнила.

Из-за роста геополитических рисков в мире для Украины крайне важно получить поддержку не только от МВФ, но и от других международных организаций, подчеркнула она.

Также госпожа Лагард

 отметила, что кроме геополитической напряженности, в этом году крайне остро встанут вопросы нормализации монетарной политики в развитых странах, финансовой устойчивости развивающихся стран и инфляционной политики регуляторов еврозоны и Японии.

Напомним, что в апреле 2014 года Украина и МВФ подписали двухлетнюю программу кредитования stand-by на $17 млрд. ЗА прошлый году МВФ предоставил нашей стране два транша суммарно на $4,6 млрд. – около половины общего пакета финпомощи, который Украина получила за 2014 год. 8 января в Киев прибыла очередная миссия МВФ и приступила к работе, по итогам которой  украинское правительство рассчитывает получить еще один транш и, вероятно, пересмотр программы, который будет включать в себя увеличение финансирования или изменение графика получения кредитных средств. В 2015 году Украине предстоит выплатить $11 млрд. по внешним займам. Объем госрезервов НБУ составляет около $7 млрд.

12 января президент Украина  Петр Порошенко заявил, что в 2015-2016 годах правительству потребуется около $15 млрд. международной финансовой помощи. В этой сумме учитывается помощь со стороны США, Канады, Евросоюза, Японии, МВФ и Всемирного банка. После консультаций с МВФ сумма будет распределена между кредиторами.

Ранее Наталья Яресько, глава Министерства финансов Украины, заявила, что Украина нуждается в международной финансовой помощи, однако не находится на грани банкротства. 

Читайте также