Научно-технологический парк – важный элемент современной инновационной экономики

Научно-технологический парк – важный элемент современной инновационной экономики

Все началось с Калифорнии. В начале 50-х годов прошлого века при Стэндфордском университете был создан первый технопарк.

Инициатором создания стал профессор Фредерик Терман. Проректор Стэнфорда был обеспокоен тем, что многие выпускники калифорнийских вузов в поисках работы покидают регион западного побережья США. Он предложил строительство на территории университета новых помещений, которые сдавались бы в аренду готовым открыть собственный бизнес выпускникам на льготных условиях. С годами, Кремниевая долина стала крупнейшим в мире кластером взаимодействия молодых талантливых ученых и разработчиков новых технологий, инвесторов и академического сектора.

Особенное внимание заслуживает еще один научно-технологический парк: Hsinchu Science and Industrial Park в Тайване. Основанный в 1980 году Научный парк города Синьчжу стал одним из самых успешных научно-технологических инновационных центров Азии. В стенах парка разместились 440 компаний-резидентов, а общее число сотрудников достигает 139 тысяч человек. Парк специализируется в разработке полупроводников, электроники, а также ИТ.  Среди резидентов такие гиганты мировой электроники, как Philips, Acer, Logitech, Realtek, ZyXEL. По некоторым данным в Синьчжу производится 10% тайваньского ВВП, а общий объём инвестиций в технопарк составил около 38 млрд. долларов.

                Как сообщает Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины в нашей стране зарегистрировано 16 научно-технологических парков, но из них действительно работают только восемь. Но даже об этих 8 мало кто знает из молодых студентов-стартаперов. Изменить эту тенденцию может новый проект – технологический парк  BIONIC Hill  в живописной зеленой зоне в Святошинском районе столицы.

2011 году при поддержке Киевской городской государственной администрации и девелоперской компании UDP был инициирован проект создания в Украине парка высоких технологий BIONIC Hill. Планируется, что инновационный парк BIONIC Hill станет уникальной платформой, в рамках которой создастся максимально благоприятная среда для эффективного ведения и развития бизнеса в сфере высоких технологий. Ключевыми специализациями инновационного парка будут информационные и коммуникационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, энергоэффективность и энергосбережение.

                Основная концепция украинского технопарка «Работай-Живи-Учись-Отдыхай». Для полноценной реализации этой концепции в общей сложности планируется построить более 900 тыс. кв. м. В парке будут размещены удобные  бизнес-центры (225 тыс. кв. м), современный научный центр и университет для повышения квалификации специалистов (25 тыс. кв. м), высокотехнологичная производственная зона (75 тыс. кв. м). Также будут построены гостиница с конференц-залом (на 160 номеров), торгово-развлекательный центр (15 тыс. кв. м), спортивно-оздоровительный комплекс и комфортное жилье для 10 000 человек (230 тыс. кв. м). Будет создана масштабная рекреационная зона, охватывающая несколько десятков гектаров. Завершение первой очереди строительства общей площадью свыше 100 тыс. кв. м, включающей бизнес-центры и жилую недвижимость, запланировано на 2014 год.

В BIONIC Hill разместятся украинские и зарубежные компании, работающие в сфере высоких технологий. Для максимального удобства резидентов парка и для обеспечения полного комплекса сервисных услуг в бизнес-центрах помимо офисных помещений будут располагаться дата-центр, бизнес-инкубатор, венчурные фонды, отделения банков, юридические и бухгалтерские фирмы, патентные бюро.

Как минимум один проект в рамках Bionic Hill уже удалось реализовать. Вместе с Киево‑Могилянской академией создатели парка открыли Bionic University, который будет готовить кадры для украинских софтверных компаний. С университетом уже тесно сотрудничает HP и Cisco.

Читайте также