НБУ открывает дорогу международным платежным системам в Украину

НБУ открывает дорогу международным платежным системам в Украину

Отныне международные системы интернет-расчетов станут более доступны для украинского рынка, благодаря новым постановлениям НБУ, которые значительно расширят возможности для использования ...

Нацбанк ввел постановления № 480 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка“ и № 481 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка по вопросам осуществления операций с электронными деньгами“ от 24 июля 2015 года.

Постановление № 480 призвано подготовить почву для выхода на рынок Украины таких международных систем, как Apple Pay, Google Wallet, PayPal и др. В нем установлены условия для внесения в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, сведений о международных системах интернет-расчетов.

Согласно данному документу, теперь небанковские финансовые учреждения смогут гораздо проще получить лицензию на перевод средств в национальной валюте, не открывая, при этом, счета. В документе также определена упрощенная процедура регистрации участников международных платежных систем, которых создали нерезиденты. Упрощение заключается в меньшем количестве необходимых документов, требуемых для рассмотрения в НБУ.

В постановлении регулируются также вопросы об использовании поставщиками платежных услуг торговых марок, названия которых не совпадают с их официальным наименованием, в процессе перевода средств.

Постановлением № 481, НБУ открыл, с одной стороны, для граждан Украины возможность расплачиваться с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, которые выпустили эмитенты-нерезиденты, а с другой стороны, позволил торговцам-резидентам получать оплату от покупателей-нерезидентов в электронных деньгах, которые были выпущены эмитентом-нерезидентом. В том числе, будет предоставляться возможность рассчитываться электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов. Единственным условием является требование, чтобы ввод/вывод средств в/из такой системы осуществляется с/на счетов/счета в банках.

Помимо этого, НБУ повысил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года, которая с 35 тыс. грн. увеличилась до 62 тыс. грн. Сумма электронных денег, которая располагается на  электронных устройствах в распоряжении пользователя, также будет увеличена.

Яков Смолий, зампред Нацбанка, считает, что указанные постановления должны изменить ситуацию на рынке в положительную сторону и открыть его для международных систем интернет-расчетов.

Читайте также