НБУ прогнозирует приток $3 млрд прямых инвестиций в 2021 году

НБУ прогнозирует приток $3 млрд прямых инвестиций в 2021 году

В Нацбанке Украины рассчитывают, что поступления ПИИ в 2022-2023гг увеличатся до $4-5 млрд
 

Как сообщили в Национальном банке Украины, прогноз на 2021 год предполагает восстановление притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на уровне $3 млрд. Регулятор отмечает, что данному восстановлению будет способствовать стабилизация макроэкономической ситуации в Украине.

Согласно сообщению НБУ, в отличие от кризисного 2020 года, в 2021 году ожидается рост прибыли предприятий с иностранным капиталом. Это повлияет на то, что вклад реинвестируемых доходов в поступления ПИИ снова будет положительным.

При этом приток "новых" инвестиций из-за рубежа ожидаемо не превысит уровень прошлого года.

Кроме того прогноз НБУ на 2022-2023 год по базовому сценарию предполагает рост поступления ПИИ на уровне $4-5 млрд, а высокие темпы возможны в случае ускорения структурных реформ и процесса большой приватизации.

По итогам января-сентября 2020 года, по данным НБУ, наибольший объем иностранных инвестиций поступил в предприятия по производству электроэнергии, газа, водоснабжения; в операции с недвижимостью; транспорт; пищевую промышленность. Между тем наиболее отрицательные значения реинвестированной прибыли были зафиксированы в химическом и металлургическом производстве.

По мнению аналитиков НБУ, приток инвестиций 2021 будет зависеть от успешной реформы судебной и правоохранительной систем, демонополизация экономики и борьбы с теневым сектором. Важными также является проведение прозрачной приватизации и совершенствования корпоративного управления в госсекторе, развитие инфраструктуры и продолжение сотрудничества с МВФ.

Читайте также