НБУ упростил условия инвестирования за рубеж

НБУ упростил условия инвестирования за рубеж

Национальный банк Украины смягчил для юридических лиц некоторые условия инвестирования за рубеж

Национальный банк Украины разрешил бизнесу инвестировать за рубеж до $2 млн (в эквиваленте) на основании одной валютной лицензии в течение 1  календарного года.

До этого времени, лимит общей суммы инвестиций за рубеж составлял не более $50 тыс. за 1 календарный месяц, что равносильно $0,6 млн за год.

Также Нацбанк Украины установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиций за рубеж.

В случае если размер инвестиций составляет менее $50 тыс., то будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии.

В то же время, для инвестиций в объеме более $50 тыс. вводится расширенный перечень документов, который призван помочь НБУ предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала. В частности, юрлица-резиденты должны будут подтверждать экономическую целесообразность операции, наличие прозрачных источников средств для проведения операции, а также должны будут предоставлять информацию о конечных бенефициарах субъектов инвестиционной операции.

НБУ полагает, что такие шаги позволят улучшить условия ведения юрлицами внешнеэкономической деятельности и воспрепятствуют необоснованным операциям по выведению средств за пределы Украины.

Данные изменения закреплены постановлением НБУ № 51 от 8 июня 2017 и вступают в силу с 12 июня 2017.

Согласно данным Госкомстат Украины, на 1 апреля 2017 года объем прямых инвестиций, напавленных из Украины в экономику других стран мира составил $6,4 млрд.

За 1 квартал 2017 года объемы изъятия капитала составили $2,5 млн, превысив объем вложений  ($ 0,6 млн). Основные инвестиции из Украины осуществлялись в напавлении Кипра - $5,93 млрд., а также в РФ - $ 144,1 млн., Латвию — $68,4 млн., Британские Виргинские острова — $57,6 млн. и Польшу — $48,7 млн.

Читайте также