Немецкая сеть супермаркетов Lidl собирается выйти на рынок Украины

Немецкая сеть супермаркетов Lidl собирается выйти на рынок Украины

Lidl попытается завоевать еще один европейский рынок, на это раз компания имеет намерение выйти на рынок Украины и составить конкуренцию схожей по формату популярной сети АТБ в Украине

Об этом сообщило немецкое издание Lebensmittel Zeitung со ссылкой на внутренние документы акционера сети Schwarz Group.

Руководство Lidl приняло решение о выходе на украинский рынок из-за высоких темпов его роста и акционеры Lidl очень хотели бы повторить «польский» успех в Украине. При этом основатели немецкого бренда утверждают, что рассматривают украинский рынок как потенциально интересный для внедрения нового продукта для потребителей.

Компания Lidl уже определилась с руководителем главного офиса Lidl в Украине, им станет 47-летний Адам Мищишин, который ранее возглавлял сеть в Lidl в Польше. Документ о назначении на должность подписан гендиректором Lidl Гердом Хшановски, отмечает издание. Именно благодаря его усилиям сегодня сеть Lidl насчитывает примерно 760 маркетов в Польше и стала одним из крупнейших игроков на розничном рынке страны.

Дата запуска в Украине пока еще не называется. Также нет информации о том, собирается ли Lidl выходить на рынок органически или же будет рассматривать поглощение другой сети.

В Schwarz отметили, что именно украинская АТБ якобы копирует концепты Lidl, соответственно предполагается, что Lidl в Украине будет конкурировать с сетью ATБ, которая распологает около 1200 магазинов по всей Украине.

Информации о том, собирается ли Lidl выходить на рынок органически или же будет рассматривать поглощение другой сети пока что нет.

Lidl — это немецкая международная сеть супермаркетов основанная в 1973 году, которая насчитывает более 11 500 магазинов в 32 странах, 28 из которых европейские; также сеть присутствует в Китае, Австралии и США. В компании работает более 310 000 сотрудников по всему миру. Оборот группы Schwarz Group включая Lidl в 2020 году составил €125,3 млрд.

Читайте также