Нафтогаз Украины привлек McKinsey&Co в качестве консультанта проведения IPO

Нафтогаз Украины привлек McKinsey&Co в качестве консультанта проведения IPO

"Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" привлекла консалтинговую фирму McKinsey&Company в качестве консультанта проведения процедур по выбору лид-менеджера планируемого ...

По словам министра, "Нафтогаз Украины" в результате продажи до 25% акций компании рассчитывает привлечь минимум $5-6 млрд.

"И это по самым пессимистичным прогнозам", - сказал он, отметив, что озвученная в ходе эфира оценка активов украинского госхолдинга в $10-12 млрд явно занижена.

"Нафтогаз Украины" стоит значительно дороже. Один бизнес транзита российского газа нашей территорией дает дохода в страну приблизительно $3 млрд в год", - подчеркнул Ю.Бойко.

Глава Минэнергоугля также добавил, что разместить до 25% акций "Нафтогаза Украины" на бирже планируется в середине 2012 года. "Проект очень масштабный, я не думаю, что мы его закончим до конца года, но к середине следующего года это реально", - сказал он.

Министр также исключил предположения, что после выхода на биржу акции "Нафтогаза Украины" скупит российский "Газпром".

"Это невозможно... Я убежден, что такая масштабная операция, которая будет проводиться по консультациям Всемирного банка, или того же Международного валютного фонда, или других аналогичных организаций, будет абсолютно открыта и прозрачна", - подчеркнул Ю.Бойко.

Глава Минэнергоугля также опроверг информацию о плохом финансовом состоянии "Нафтогаза Украины", отметив, что кредитный портфель госхолдинга составляет около 30% оборота - как и у ведущих европейских нефтегазовых компаний Gaz de France Suez (GDF Suez, Франция) или Eni (Италия).

Как сообщалось со ссылкой на главу НАК Евгения Бакулина, "Нафтогаз Украины" планирует выйти на IPO в 2012-2013 годах. Привлеченные средства пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа, модернизацию газотранспортной системы.

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Читайте также