Новый фонд Horizon Capital привлекает $80 млн от IFC и ЕБРР

Новый фонд Horizon Capital привлекает $80 млн от IFC и ЕБРР

Это будут первые инвестиции IFC в Украину с начала полномасштабной войны

Сообщается, что Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка вложит $30 млн в капитал нового фонда под управлением Horizon Capital – Horizon Capital Growth Fund IV (HCGF IV), а Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вложит в этот фонд еще $50 млн.

Согласно информации на сайте IFC, проект одобрен, и соответствующие документы ожидают подписания. Для корпорации это будут первые инвестиции в Украину после февраля 2022 года.

Отмечается, что целевой размер нового фонда составляет $250 млн. Фонд будет сфокусирован на быстрорастущих технологических и экспортно-ориентированных компаниях со средней капитализацией, работающих в Украине и Молдове и конкурентоспособных на глобальном рынке.

Фонд планирует инвестировать $10-30 млн. для приобретения миноритарных пакетов акций 10-15 компаний со средней капитализацией и стоимостью $50-150 млн.

Министр экономики Украины Юлия Свириденко подчеркнула, что это знаковое событие – несмотря на войну IFC приняла решение выделить деньги для инвестиций в Украину. Она считает, что это положительный сигнал для других потенциальных инвесторов в украинскую экономику

В Минэкономики сообщили, что в фонд HCGF IV планируют также войти немецкая корпорация по инвестициям и развитию (DEG), Швейцарский инвестиционный фонд для развивающихся рынков (SIFEM), Голландская финансовая компания для развивающихся стран (FMO), Western NIS Enterprise Fund, Фонд Рокфеллера и другие.

Horizon Capital – крупная инвестиционная компания, управляющая пятью фондами прямых инвестиций, которые ориентированы на проекты в Украине и Молдове.

Читайте также