Новым владельцем Актив-Банка стали структуры, связанные с Владимиром Антоновым

Новым владельцем Актив-Банка стали структуры, связанные с Владимиром Антоновым

Второй раз за последние два года Актив-Банк меняет собственника

Актив-Банк (51-й по размеру активов) выкупили прежние собственники – Оксана Маркарова и Даниил Волынец. В самом банке подтверждают эту информацию. Оксана Маркарова, председатель правления «ITT-Инвест», сообщила, что ранее она была совладельцем банка около года. В мае на официальном сайте Актив-Банка появилась обновленная информация о структуре собственности банка, в которой указывались данные о владельцах, отличные от информации НБУ по состоянию на апрель этого года.

Ранее собственниками Актив-Банка были Даниил Волынец через ООО «Актив Финанс Груп» и его жена Оксана Маркарова. Также Волынец владел 41,04% в капитале Аккордбанка.

Актив-Банк создали братья Андрей и Сергей Клюевы в 2001 году. В конце 2012 года браться продали контрольный пакет банка. Основным акционером на сегодняшний день остается ООО «Актив Финанс Груп». Однако владельцами самой компании являются собственники без существенного участия (более 10 юридических и физических лиц). Оксана Макарова отказалась сообщать о новых владельцах банка. Игорь Солнцев, председатель правления Актив-Банка, также не сообщает подробностей.

На сайте банка 18 апреля появилась информация о новых инвесторах из Израиля, Великобритании и России. В сообщении отмечалось, что группа работает через инвестиционный фонд Central markets, а новые инвестиции позволят стабилизировать работу банка в будущем.

Один из экспертов рынка, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что новыми владельцами финучреждения будут структуры, связанные с бывшим собственником Convers Group Владимиром Антоновым. Источник отметил, что Антонов не смог оформить сделку на себя из-за плохой деловой репутации, потому банк приобрели его люди. В Украине Владимир Антонов известен как экс-собственник «Конверсбанка» (сейчас СитиКоммерцбанк). В 2008 году бизнесмены приобретал активы в странах СНГ и Европе. В 2011 году правительство Литвы национализировало его банк Snoras, предъявив владельцу обвинение в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов. Владимир Антонов попросил убежища в Великобритании.

Сам бизнесмен отрицает приобретение любых украинских активов.  По его словам, он лично не принимает участие ни в одном бизнесе ни в одной стране мира, и не собирается в будущем. Ранее СМИ приписывали ему совместно с отцом приобретение банка «Первый», а также покупку страховщика «Наста» – отдельно его отцу.

По словам экспертов, новые собственники банка уже имеют опыт работы с просроченной задолженностью. В 2008 году у банка начались первые проблемы. До 2012 года Актив-Банк сдвинулся с 56-го места до 62-го в рейтинге украинских банков, а объем проблемных кредитов составил 15% от всего кредитного портфеля. По состоянию на 1 апреля доля проблемных кредитов снизилась до 10%, а по размеру активов банк вернулся на 51 место.

По мнению экспертов, банк все еще имеет определенные проблемы, несмотря на улучшения в балансе финучреждения. К примеру, по итогам прошлого года банк все еще не до конца сформировал резервы. Сумма недостающих резервов составляет 85,5 млн. гривен. Таким образом, стоимость покупки банка может быть весьма условной. По мнению Игоря Когута, директора инвестиционной компании «Финэкс Капитал», такой проблемный актив не может вызывать интереса. Инвесторы могут приобрести его, только если его цена приближается к нулю.

Читайте также