Облачный сервис Deskree украинца Дмитрия Гречко привлек $1,5 млн

Облачный сервис Deskree украинца Дмитрия Гречко привлек $1,5 млн

Инвесторами выступили фонды Forum Ventures, Hustle Fund, N49P, Flair Ventures, ZAKA VC, League of Innovators, AAl VC, а также украинские Flyer One Ventures и Vesna Capital

Облачный сервис для nocode-постройки бэкенд-инфраструктуры Deskree планирует потратить финансирование на привлечение пользователей по всему миру, разработку новых продуктов и партнерство с облачными провайдерами, включая Amazon Web Services и Microsoft Azure в течение следующих 12 месяцев.

В настоящее время у Deskree 10 тыс. пользователей, преимущественно из Северной и Южной Америки. Еще год назад их было всего триста.

Основатель сервиса Дмитрий Гречко в 2021 году задумал решить проблему длительности и дороговизны построения бэкенд-инфраструктуры.

В рамках своей ИТ-компании Deskree Studio он продвигал внутренний стартап, целью которого было оптимизировать построение бэкенд-инфраструктуры для клиентов.

Дмитрий Гречко рассказал: «Когда у меня была своя студия разработки ПО, Deskree Studio, моя команда постоянно делала одно и то же для клиентов – мы брали их инфраструктуру и строили для них серверную часть. Клиенты платят почасово, поэтому для них это было дорого, а для нас – скучно делать одно и то же снова и снова. Итак, сначала мы создали инструмент с шаблонами модулей для внутреннего использования. Мы применяли их для разных проектов, что очень ускоряло работу. Построив таким образом десятки проектов и получив фидбек от клиентов, мы поняли, что существует внешняя потребность в таком инструменте. Клиенты спрашивали, могут ли они его использовать. Так появился Deskree», – рассказал Гречко в интервью Siliconcanals.

Deskree ориентирован как на средний и малый бизнеса, так и на крупные корпорации. Платформа упрощает создание серверной инфраструктуры, устраняя потребность в дорогих специалистах DevOps и облачных архитекторах.

Читайте также