OKKO Group инвестирует 20-22 млн евро в первую очередь energy storage мощностью 20 МВт

OKKO Group инвестирует 20-22 млн евро в первую очередь energy storage мощностью 20 МВт

Виталий Антонов, основатель OKKO Group сообщил, что группа инвестирует 20-22 млн евро в установку хранения электроэнергии (energy storage) мощностью 20 МВт.

"Тендеры по основному оборудованию удалось завершить в 2023 году. Сначала компания планирует предоставлять вспомогательные услуги энергосистеме Украины и осуществлять ее балансировку. Ожидаемый срок окупаемости проэкта - 7 лет", - сообщил Виталий Антонов.

Он напомнил, что в планах группы OKKO выстроить energy storage общей мощностью 40 МВт. "Намерены развернуть еще один проект с energy storage, он должна была быть такой же мощностью, как и первый проект - 20 МВт. Пока эти планы в силе, но все будет зависеть от операционных результатов и скорости лицензирования первой очереди", - добавил он.

Как сообщалось, в марте 2023 года СЕО OKKO Василий Даниляк сообщил о планах группы реализовать проекты возобновляемой энергетики. В октябре он уточнил, что ОККО начала покупать промышленные солнечные электростанции и планирует выстроить energy storage общей мощностью 40 МВт. Планы работы компании в секторе ВИЭ, в том числе интерес к ветрогенерации, Даниляк объяснил необходимостью диверсификации бизнеса, поскольку топливный рынок уже не предполагает роста.

OKKO Group объединяет более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг. Флагманской компанией группы является концерн "Галнефтегаз", управляющий одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине под брендом "ОККО", насчитывающий около 400 автозаправочных комплексов.

Мажоритарным акционером компании является Виталий Антонов. Среди миноритарных акционеров – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Читайте также