Основатели monobank решили закрыть проект Koto в Великобритании

Основатели monobank решили закрыть проект Koto в Великобритании

Причиной называют не выход проекта на запланированные показатели

Соучредитель monobank Михаил Рогальский сообщил, что до конца 2023 года планируется закрыть онлайн-банк Koto (сейчас – The Credit Thing), запущенный в начале 2020 года в Великобритании.

Михаил Рогальский объяснил: «Мы фокусировались на рассрочке, получилось так, что клиенты пользовались кредитами дешевле, чем ставка, которую мы заявляли».

Кроме того, на получение лицензии ушло два года вместо шести месяцев. Получив лицензию на открытие счетов и выдачу кредитов, банк не мог использовать средства клиентов на кредитование.

Соучредитель monobank добавил: «Начался COVID. Граждане получили помощь от государства, их расходы снизились, поэтому они стали погашать старые кредиты вместо того, чтобы брать новые. К тому же регулятор выпустил требование, по которому кредиторы не могли начислять проценты или пытаться взыскать необслуживаемый кредит».

Еще одной причиной закрытия проекта Михаил Рогальский назвал провал инвестиционного раунда этой весной.

По словам Рогальского, проект пытались перевести на B2B-модель, но неудачно. Сейчас The Credit Thing находится в процессе ликвидации, с января его карточки станут неактивными.

Среди соучредителей Koto бывший министр и соучредитель monobank Дмитрий Дубилет, а также нынешние владельцы украинского monobank Олег Гороховский и Михаил Рогальский.

Читайте также