Гостиницу Днипро" в центре Киева продали на аукционе за 1,1 млрд грн

Гостиницу Днипро" в центре Киева продали на аукционе за 1,1 млрд грн

Здание гостиницы "Днипро" скорее всего будет подлежать реконструкции, так как было построено в 1964 году и нуждается в капитальном обновлении

В среду, 15 июля, в Киеве завершился онлайн-аукцион по продаже знаменитого отеля "Днипро", расположенного на улице Крещатик, 1/2. Стоимость сделки составила 1 миллиард 111 миллионов гривен. Об этом сообщает корреспондент Delo.ua с места события.

Торги началась в 11:00 и продолжались до 17:00. В аукционе состязались 29 участников. Стартовая цена составляла почти 31 млн гривен. Главное требование Фонда госимущества к победителю — сохранение названия отеля, его назначения, а также запрет на увольнение персонала. 

Победитель аукциона — ООО "Смартленд". Согласно данным аналитической системы YouControl, такая компания зарегистрирована в Броварах Киевской области в 2013 году. Уставной капитал компании — 11,3 миллионов гривен. Она занимается сдачей в аренду и эксплуатацией собственного или арендуемого имущества. Выручка Смартленд в 2019 году - 8,2 млн грн, прибыль - 667 100 грн. Согласно данным Минюста, учредителями выступают ее директор Максим Терещук (17,71%) и компания Айс Таун (82,29%), конечным бенефициаром которой является Алексей Игунин.

После объявления победителя государство проверит его платежеспособность и проведет аудит. Инвестор имеет 30 дней, чтобы перечислить деньги, в противном случае начисляется пеня, а после двух месяцев результаты отменяются.

В конкурсе по продаже "Днепра" участвовали 29 компаний. Претендовали на отель и видные украинские бизнесмены. Удивительно, но многие ограничились стартовой ставкой. Вот неполный список звездных участников, указанных в регистрационных документах фирм-конкурсантов. Он впечатляет.

Через компанию ДК Сигма в конкурсе участвовала Dragon Capital Томаша Фиалы. Она остановилась на стартовых 135,01 млн грн.

Совладельцы сетей Варус и Eva Валерий Киптык и Руслан Шостак остановились на отметке 250,9 млн грн. Их представляла фирма Олдей Логистик.

Степан Черновецкий, сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, участвовал в конкурсе через компанию Уно Рент и предложил 270,8 млн грн.

Компания Урбан Активити Вадима Новинского предложила 275,9 млн грн и ставку не повышала.

"Король" дьюти-фри Артур Гранц, владелец магазинов беспошлинной торговли в Украине, Беларуси и Грузии также остановился на старте - 352,1 млн грн.

Девелоперская компания "Каскад" Виталия Хомутынника ограничилась ставкой в 380 млн грн.

"Мы посчитали это реальной ценой при возврате инвестиций 15-20 лет, там же нужна реновация", - сообщил LIGA.net председатель набсовета инвестфонда Каскад Анатолий Шахновский. Еще один участник торгов, с которым пообщалась LIGA.net также назвал справедливой оценку отеля в 300-400 млн гривень.

Тауэр Групп девелопера и депутата от ОПЗЖ Вадима Столара предложила 401 млн грн и ставку не повышала.

Компания МП-Активы Сергея Тигипко ограничилась ставкой 409,03 млн грн.

Фонд "Нера" президента федерации бокса Украины Владимира Продивуса предложил 409,05 млн грн.

Полмиллиарда гривень за отель "Днепр" был готов отдать бизнесмен Игорь Воронов.

Собственник нескольких бизнес-центров в Киеве и экс-партнер Валерия Хорошковского Вадим Григорьев участвовал в аукционе через Житомирский мебельный комбинат. Предложения в 960 млн грн для победы оказалось мало.

Аккордбанк Даниила Волынца, мужа экс-министра финансов Украины Оксаны Маркаровой, активно включился в торги и четыре раза поднял стартовую ставку. Его последнее предложение – 1 млрд грн без одной гривни.

До предложения в миллиард дошли четыре претендента.

На потенциального фаворита до начала торгов тянул лишь один из них - занявшая четвертое место в торгах фирма "ЗВ Риелти". На ее потенциал указывало наличие в менеджменте экс-управленцев бизнесмена Константина Жеваго. В частности, собственник этой компании Алексей Шалаев значится менеджером в компании "Финансы и Кредит Лекс".

Первая тройка и вовсе преподнесла сюрприз. Третье место у компании Цитадель Девелопмент. Второй результат у Украинской инвестиционной группы. В открытых источниках о них - минимум информации.

Здание гостиницы занимает площадь 12 тысяч 829 квадратных метров и состоит из 12 наземных этажей и подвала, на которых размещаются следующие помещения:

  • 186 номеров на 255 мест площадью от 12 до 56 квадратных метров;
  • 2 ресторана площадью 279 и 126 квадратных метров;
  • 2 бара площадью 119 и 63 квадратных метров;
  • 3 конференц-зала и зала переговоров общей площадью около 200 квадратных метров;
  • Spa-центр площадью 326 квадратных метров.
Здание отеля расположено на земельном участке площадью 0,2831 га, которое находится у акционерного общества-владельца гостиницы в постоянном пользовании. Также, перед отелем расположен паркинг площадью 0,158 га на 56 мест. 
 
Отметим, 12-этажное здание отеля "Днипро" возведено в 1964 году в стилистике советского модернизма. На 12 этаже расположен ресторан "Панорама" с красивейшими пейзажами Киева. Сейчас гостинница имеет 4-звездочный статус. Однако 176 номеров уже не соответствуют современным требованиям. Последний ремонт проводился здесь в середине "нулевых".

С приватизацией гостиницы "Днипро" уже поздравил и президент Владимир Зеленский. "Победителю торгов — новому владельцу гостиницы "Днипро" хочу пожелать, чтобы это прекрасное здание в центре Киева оправдало его инвестиции, принесло прибыль и стало настоящим украшением нашей столицы и желаемой локацией для его гостей", — заявил президент.

По словам Зеленского, все полученные деньги от приватизации отеля будут направлены в Государственный бюджет Украины.

"Таким образом уже было проведено почти восемь тысяч аукционов и продано имущества, что принадлежало государству, органам местной власти и Фонду гарантирования вкладов на общую сумму около 2,7 млрд грн. Это еще один пример того, как диджитализация и открытость приносят пользу государству и преодолевают коррупцию. Ожидаю, что в ближайшее время также успешно будут приватизированы другие объекты, принадлежащие Государственному управлению делами", — заявил Зеленский.

Напомним, на Крещатике свой офис также хочет продать "Укрпочта". По словам главы правления Игоря Смелянского, содержание помещения в центре Киева приносит убытки. За памятник архитектуры Смелянский рассчитывает выручить 1 миллиард гривен.

Читайте также