Российские олигархи против войны России в Украине

Российские олигархи против войны России в Украине

В России с каждым днем усиливаются недовольства российских олигархов из-за продолжающейся волны санкций в отношении финансово-экономической системы России, так и непосредственно к их основным ...

В России с каждым днем усиливаются недовольства российских олигархов из-за продолжающейся волны санкций в отношении финансово-экономической системы России, так и непосредственно к основным активам олигархов.

Бизнес олигархов заблокирован, они с каждым днем теряют своих международных партнеров, котировки акций их компаний обрушились на международных  биржах, правительства многих стран начали конфискацию их имущества, начиная от вилл, яхт, коммерческой недвижимости и бизнес активов.

На этом фоне собственники крупного бизнеса России начинают осуждать действия власти непосредственно Путина, которые развернули полномасштабную войну в Украине.

Какие российские олигархи и топ-менеджеры крупнейших корпораций России попали под персональные санкции Запада?

  • Игорь Сечин (Иван Сечин), гендиректор Роснефти
  • Олег Дерипаска, Базовый элемент и Русал
  • Николай Токарев, гендиректор Транснефти
  • Алишер Усманов, владелец USM Holdings
  • Петр Авен, совладелец и президент Альфа-Банка
  • Михаил Фридман, совладелец Альфа-Банка
  • Борис Ротенберг и Роман Ротенберг, Игорь Ротенберг СМП Банк
  • Александр Пономаренко, председатель советов директоров АО «Международный аэропорт Шереметьево», ООО «Шереметьево Холдинг», «ТПС Групп» и ОАО «ТПС Недвижимость»
  • Геннадий Тимченко, владелец Volga Group
  • Алексей Мордашов, владелец Северстали и акционер TUI Group
  • Петр Фрадков, глава Промсвязьбанка
  • Игорь Шувалов и Андрей Костин, руководители банка ВТБ
  • Сергей Иванов, генеральный директор АЛРОСА
  • Дмитрий Патрушев, Россельхозбанк
  • Елена Георгиева, глава Новикомбанка
  • Кирилл Дмитриев, глава Российского фонда прямых инвестиций
  • Юрий Слюсарь, директор ОАК
  • Александр и Дмитрий Пумпянские, ТМК
  • Галина Пумпянская, Синара
  • Вадим Мошкович, Русагро
  • Андрей Мельниченко, СУЭК
  • Дмитрий и Никита Мазепин, Уралхим
  • Андрей Гурьев, Фосагро
  • Михаил Полубояринов, Аэрофлот
  • Владимир Кириенко, ВКонтакте
  • Михаил Осеевский, Ростелеком
  • Дмитрий Конов, Сибур
  • Сергей Куликов, Роснано
  • Александр Винокуров, Магнит
  • и другие

На пути выявления российского капитала возникают трудности, поскольку большинство активов олигархов скрыты за сложной сетью офшорных корпораций, трастов и доверенных лиц. Также считается, что личное состояние Путина находится в доверительном управлении ряда олигархов.

Пока Великобритания наложила санкции только на 10 олигархов, ссылаясь на правовые задержки. «Министры изучают пути ускорения процесса санкций, опасаясь, что процесс накладывания санкций на более чем 100 российских олигархов может занять до шести месяцев из-за юридических препон», — пишет The Guardian.

Российские олигархи против войны России в Украине

Какие потери понесли российские олигархи понесли в связи с действием санкций?

Состояние российских миллиардеров сократилось период войны более чем на $50 млрд. Капитализация российских корпорацией на международных фондовых рынках рухнула, олигархи потеряли от 30 до 99% стоимости своих активов. Учитывая, что фондовый рынок России так и не запустился, потери олигархов намного больше.

С начала войнных действий в Украине больше всего потерял Вагит Алекперов («Лукойл») – $10,5 млрд, что составляет 54,4% от всего его состояния. На втором месте – Алексей Мордашов («Северсталь») потерял $5,6 млрд. Замыкает тройку лидеров член клана Путина Геннадий Тимченко (Volga Group) – $4,6 млрд. Самый богатый человек России Владимир Потанин (Норникель) потерял $4,5 млрд. По $2 млрд потеряли Михаил Фридман (Альфа-банк) и Роман Абрамович (Millhouse LLC).

Все международные кредитные агентства присваивают преддефолтный рейтинг российским компаниям. Так, на днях S&P понизило до “C” и “CCC-” рейтинги 52 крупнейших компаний РФ в сфере ТЭК, строительства, связи, среди них: Газпром, Роснефть, Алросу, X5 Group, Новатэк, Лукойл, Ростелеком, Транснефть, Яндекс, РЖД и другие.

В Италии конфискованы активы российских олигархов на общую сумму более $150 млн, пишет международное информационное агентство Reuters. Вскоре ожидаются новые аресты. Итальянская полиция изъяла виллы и яхты стоимостью 143 млн евро ($156 млн) у пяти высокопоставленных россиян, которые были внесены в санкционные списки после нападения Москвы на Украину, заявило правительство страны. Согласно списку, опубликованному офисом премьер-министра Марио Драги, самым ценным активом, который находится в руках полиции, является 65-метровая яхта «Lady M» стоимостью 65 млн евро. Она принадлежала самому богатому россиянину Алексею Мордашову.

Другую свою, 142-метровую яхту Nord российский олигарх Алексей Мордашов спрятал у Сейшельских островов.

Еще одно роскошное судно, «Lena», было задержано в соседнем порту Сан-Ремо. Оно стоило около 50 млн евро и принадлежало Геннадию Тимченко, которого Путин называет одним из своих соратников.

Была также конфискована вилла бизнесмена-миллиардера Алишера Усманова стоимостью 17 млн евро, расположенная на средиземноморском острове Сардиния. А у депутата российского парламента Олега Савченко отобрали его дом 17 века, который находится возле тосканского города Лукка и стоит около 3 млн евро.

Власти Франции арестовали яхту Amore Vero Игоря Сечина 3 марта. Это 86-метровое судно, построенное в 2013 году компанией Oceanco. Приблизительная стоимость – $120 млн.

Власти Испании задержали мега-яхту Crescent стоимостью $600 млн. 135-метровое судно, вероятно, принадлежит руководителю российского нефтяного гиганта «Роснефть» Игорю Сечину.

Также власти Испании временно задержали на Балеарских островах яхту Lady Anastasia, которой пользуется гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев

Уроженец Узбекистана металлургический и телекоммуникационный магнат Усманов хорошо известен в Италии тем, что владеет множеством недвижимости на Сардинии. При этом, как сообщают итальянские СМИ, Мордашову принадлежала вилла стоимостью около 66 млн евро ($72 млн) на этом острове.

Российская экономика идет нах*й вслед за российским кораблем

Какие российские олигархи выступают против войны России в Украине?

Новатек / Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко

Крупнейшая негосударственная газодобывающая компания России Новатэк призвала к прекращению российско-украинской войны. Компания заявила, что надеется на скорейшее дипломатическое урегулирование сложившейся ситуации.

"Мы поддерживаем любые дипломатические меры для восстановления мира, надеемся на скорейшее разрешение сложившейся трагической ситуации и выражаем искреннее сочувствие всем, кого коснулись эти события", – заявили в Новатек.

Из-за войны против Украины Новатэк потерял 96% капитализации и одного из ключевых партнеров – французскую TotalEnergies.

Русал и Базовый элемент / Олег Дерипаска

В то же время владелец холдинга "Базовый Элемент" Олег Дерипаска выступил публично - в своем телеграм-канале. "Мир очень важен! Переговоры нужно начать как можно быстрее!"

Также он отметил, что Россию из-за вторжения в Украину и санкций ждет жесточайший кризис минимум на три года, кроме того, есть угроза из-за ЧАЭС.

"Мир очень важен! Затягивать переговоры — безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС еще 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых – любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем! ещё лет 200 с проклятиями", – написал он.

Альфа Групп / Михаил Фридман и Петр Авен

«Я не выступаю с политическими заявлениями. Я бизнесмен с ответственностью перед тысячами сотрудников в России и Украине. Я убежден, что война никогда не может быть решением. Этот кризис будет стоить жизней и нанесет урон двум нациям, которые были братьями сотни лет. Я глубоко привязан к украинскому и российскому народам и расцениваю текущий конфликт как трагедию для них обоих. Ценой этого кризиса будут жизни и урон двум нациями, которые были братскими сотни лет», — цитирует газета Financial Times письмо Фридмана к сотрудникам инвестиционной компании LetterOne. «…Я могу только присоединиться к тем, чье горячее желание — положить конец кровопролитию», — добавил Михаил Фридман.

Михаил Фридман напомнил, что он сам родился во Львове, в Украине, где прожил до 17 лет, прежде чем переехать в Россию.

Указанное письмо Фридман разослал 25 февраля — на следующий день после начала войны России против Украины.

После появления новости о таком письме Фридман прокомментировал информацию журналу Forbes. «Это мое частное письмо сотрудникам компании LetterOne. К сожалению, оно стало публичным, чего я не предполагал», — заверил миллиардер, отказавшись от дальнейших комментариев.

Лукойл / Вагит Юсуфович Алекперов

Руководство крупнейшей российской частной компании «Лукойл» призывает к скорейшему прекращению войны на Украине. Соответствующее обращение совет директоров адресовал акционерам, сотрудникам и клиентам нефтегазового гиганта. В документе сказано, что компания выражает «глубочайшее сочувствие всем, кого коснулась эта трагедия»:

Мы выступаем за скорейшее прекращение вооружённого конфликта и всецело поддерживаем его разрешение путём переговорного процесса, дипломатическими средствами.

«Лукойл» стал первой из крупнейших российских корпораций, которые публично выступили против войны на Украине. Это предшествовало значительное падение котировок компании: её капитализация сократилась более чем вдвое с 15 февраля.

Лондонская биржа сняла с торгов акции «Лукойла» вместе с ценными бумагами других крупных российских компаний из-за санкций после вторжения на Украину.

Также следует отметить, что бывший канцлер Австрии Вольфганг Шюссель вышел из наблюдательного совета российской нефтяной компании "ЛУКойл" в знак протеста против войны, которую РФ развязала против Украины.

Бывший канцлер от "Австрийской народной партии", работавший в российской компании, несмотря на начатую в 2014 году агрессию РФ против Украины, заявил, что "военное нападение на Украину, жестокие боевые действия и бомбардировки мирного населения являются пересечением красной линии". Шюссель призвал к прекращению боевых действий и заявил, что "Украина должна оставаться свободной и неделимой страной".

Банк «Тинькофф» / Олег Тиньков

Основатель и председатель совета директоров банка «Тинькофф» Олег Тиньков выступил против вторжения российских войск в Украину, назвав гибель людей «немыслимой и недопустимой». Бизнесмен заявил, что «государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну».

Тиньков напомнил, что сам недавно боролся с лейкемией (банкир открыто заявил о болезни в марте 2020 года). Теперь фонд его семьи, по словам Тинькова, помогает людям, столкнувшимся с этим заболеванием - закупает оборудование, обучает медсестер и участвует в строительстве трансплантационные центры. «Я на себе, дважды почти оказавшись по ту сторону жизни, за последние 2 года, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!Мы против этой войны!», - написал бизнесмен в Инстаграме.

Группа «НЛМК» / Владимир Лисин

Владимир Лисин направил письмо сотрудникам концерна, которое выложили в соцсетях. Российский миллиардер сказал, что гибель людей в Украине - трагедия, которую трудно оправдать или объяснить.

Он призвал к мирному урегулированию через дипломатические переговоры.

В письме Лисин совместно с советом директоров выразил надежду, что война скоро закончится.

Куда бегут российские олигархи с корабля?

Олигархи из страны-террориста России массово вывозят свое имущество, в частности, ценные картины, в Объединенные Арабские Эмираты еще с начала войны режима Путина против Украины.

Элиты из ближайшего окружения российского диктатора массово совершают авиарейсы в Дубай.

Среди них: самолеты Bombardier Global 5000 братьев Ротенбергов, Bombardier Global 5000 олигарха Юрия Трутнева, Boeing 787-8 Dreamliner Романа Абрамовича, Bombardier Global 7500 Сергея Чемезова и другие.

Олигарх Алексей Мордашов до попадания под санкции Европейского союза из-за военной агрессии России успел переписать свою долю в золотодобывающей компании Nordgold стоимостью около $1,1 млрд жене.

Читайте также