Украинские олигархи объявляют войну коронавирусу

Украинские олигархи объявляют войну коронавирусу

Некоторые олигархи сами проявили инициативу и начали выделять личные средства на борьбу с опасным вирусом (Ахметов, Ярославский, Пинчук), а остальных об этом настоятельно попросил Президент

Как стало известно, самый богатый человек Украины, Ринат Ахметов, решил объединить все свои ресурсы – Благотворительный Фонд, компании ДТЭК и Метинвест, ФК «Шахтер» и все активов SCM  для помощи Украине. Бизнесмен заявил о том, что выделяет 300 млн. грн. на борьбу с  COVID-19.

Фонд Рината Ахметова закупит для всей страны ещё 300 тыс. экспресс-тестов на коронавирус. В самые короткие сроки они будут переданы в Стабилизационный фонд, инициированный Президентом Украины. Кроме того, дополнительно будут приобретены как минимум 200 аппаратов ИВЛ, необходимые для спасения жизней людей, и другое оборудование.

Как отметил Ринат Ахметов: «Мы не будем стоять в стороне – мы помогали, помогаем и будем помогать. В сотрудничестве с МОЗ мы сделаем все, чтобы не допустить эпидемии коронавируса в городах нашего присутствия и во всей стране. Только объединив наши усилия перед лицом опасности, мы сможем сделать так, чтобы Украина справилась со всеми вызовами, которые перед ней стоят».

Еще большую сумму обещал выделить другой украинский олигарх, владелец холдинга DCH, Александр Ярославский. Ярославский возглавил региональный антикризисный штаб в Харькове. На первом заседании штаба он сделал такое заявление: "На поддержку Харьковской области я даю от семьи Ярославских $13 млн., из них $10 млн. на тест-систем, которые едут из Китая, и уже в понедельник-вторник должны быть в харьковских больницах. Это те $2 млн., о которых я говорил в этот понедельник на Банковой, я переориентировал на наш регион, и мы уже их распределили на закупку масок и медицинского оборудования. Плюс $1 млн., которые я изначально предназначал для Харьковщины. И я готов работать 24 часа в сутки: выражаясь футбольной терминологией, до финального свистка – пока мы не сотрем коронавирус в порошок".

Ранее сообщалось, что Александр Ярославский договорился с богатейшим человеком Азии, Джеком Ма, о поставке в Украину тест-систем для диагностики коронавируса на общую стоимость $80 млн.

Вслед за Ахметовым и Ярославским, выделить свои средства на предотвращение распространения коронавируса в Украине, решил Виктор Пинчук. Украинская промышленная компания "Интерпайп" и инвестиционно-консалтинговая группа EastOne, акционерами которой являются Елена и Виктор Пинчук, активно включились в создание и работу Антикризисного Штаба Днепропетровской области под руководством губернатора Александра Бондаренко. В рамках реализации этой инициативы компания уже выделила $2 млн. на общегосударственную закупку тестов на коронавирус, часть из которых будет направлена в Днепропетровскую область. Кроме того, Фонд Елены Пинчук и Фонд Виктора Пинчука закупили 10 аппаратов искусственной вентиляции легких для украинских больниц в Волынской, Донецкой, Закарпатской, Львовской, Луганской, Одесской, Черновицкой областях, а также города Киева.

Между тем в Офисе президента не стали дожидаться, пока все украинские богачи решат пожертвовать часть своих денег на борьбу с возможной эпидемией в нашей стране. Журналисты проекта «Схемы: коррупция в деталях» зафиксировали, что 16 марта, ближе к вечеру, на встречу к Президенту Украины приехали: Ринат Ахметов, Александр Ярославский, Андрей Веревский (Кернел), Игорь Коломойский. Позже в Офисе президента подтвердили, что Владимир Зеленский встречался с представителями крупного бизнеса, чтобы попросить у них помощи во время проведения мероприятий по противодействию коронавирусу. На фото, которое опубликовал Офис, помимо упомянутых бизнесменов присутствовали также: Юрий Косюк, Сергей Тигипко, Андрей Ставницер, Игорь Воронов, Леонид Климов, Владислав Чечеткин, представители бизнесменов Виктора Пинчука и Олега Бахматюка. Все они также согласились "оказать всю необходимую помощь государству в осуществлении превентивных мер по противодействию распространению коронавируса".

Читайте также