Рудомайн на аукционе купила горно-обогатительный комбинат окисленных руд в Кировоградской области

Рудомайн на аукционе купила горно-обогатительный комбинат окисленных руд в Кировоградской области

Компания Рудомайн за 450,5 млн грн. купила ГОК в Кировоградской области, который не могут достроить с 1985 года

 

Согласно данным в системе Prozorro, компания Рудомайн заплатила за горно-обогатительный комбинат 450,5 млн грн.

В Рудомайн отметили, что ГОК в свое время строился за счет нескольких стран, на что было потрачено $1,5 млрд. Однако за 30 лет после развала СССР предприятие так и не заработало, и его готовность осталась на уровне в 65%.

Также сообщается, что компания направит на погашения существующих долгов предприятия 450 млн грн.

«Предусматривается направить $37 млн налогов и сборов в бюджет и более $1 млн на финансирование социального развития города», — говорится в сообщении компании.

В Рудомайн сообщили, что намерены запустить первую очередь достройки ДГОКа до 2023 года и за два года вывести его на полную мощность. В планах компании перерабатывать 12,5 млн т железной руды и выпускать до 3 млн т готовой продукции в год. После запуска ГОКа будет создано 1500 рабочих мест.

В 2010 году Кабмин пытался реанимировать ГОК и искал для этого инвестора. Предприятием интересовались Смарт-холдинг Новинского и АрселорМиттал Кривой Рог. Тогда сделка не состоялась из-за провала переговоров с Румынией и Словакией о сумме компенсации.

Напомним, что в сентябре этого года Рудомайн подтвердила готовность инвестировать в строительство Долинского горно-обогатительного комбината, который появится на месте недостроенного Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

До этого о подписании меморандума с инвестором в Долинский ГОК сообщал вице-премьер и министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

Читайте также