Рынок коммерческой недвижимости Украины недооценен и инвестиционно привлекателен

Рынок коммерческой недвижимости Украины недооценен и инвестиционно привлекателен

Сужение круга инвестиционных возможностей в Европе создает потенциал для украинского рынка недвижимости

Согласно ежеквартальному Европейскому индексу справедливой стоимости, который определяется компанией Cushman & Wakefield на основе анализа 123 европейских рынков офисной, торговой и логистической недвижимости, 12 рынков снизили свои позиции, и такое же количество, наоборот, повысили, что отражает общую тенденцию к уменьшению количества наилучших  активов для инвестиционных возможностей в первом квартале 2018 года.

European Fair Value Index

С помощью запатентованной метрики каждый рынок было сопоставлен со «справедливой стоимостью» - адекватной компенсацией за риск владения инвестором основными активами в течение пятилетнего периода. В первом квартале 2018 года только 19% индекса были классифицированы как «недооцененные». Логистика остается наиболее привлекательным сектором, причем 46% рынков классифицируются как «недооцененные», а только два - как «оцененные в полной мере».

Пять наиболее «недооцененных» / «оцененных в полной мере» рынков в Европе

Наиболее «недооцененные» рынки

Рынки, «оцененные в полной мере»

1. Москва, торговая недвижимость

119. Лондон, офисная недвижимость

2. Москва, офисная недвижимость

120. Париж, офисная недвижимость

3. Дублин, логистическая недвижимость

121. Вена, офисная недвижимость

4. Будапешт, торговая недвижимость

122. Стамбул, торговая недвижимость

5. Лиссабон, логистическая недвижимость

123. Стамбул, офисная недвижимость

Источник: Cushman & Wakefield

Крупнейшие офисные рынки, такие как Лондон, Вена и Стамбул, классифицируются как полноценные. Они достигли самого низкого исторического уровня доходности с ограниченным прогнозом снижения ставок доходности и, во многих случаях, умеренными ожиданиями относительно роста стоимости арендных ставок.

Отчет показывает, что регионы Центральной и Восточной Европы продолжают демонстрировать здоровый баланс между «справедливо оцененными» и «недооцененными» рынками, в отличие от Германии, Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург) и скандинавских стран, где  лишь несколько рынков с «заниженной стоимостью» активов.

Рынок коммерческой недвижимости Украины недооценен и инвестиционно привлекателен

Источник: RCA

Коммерческая недвижимость в Украине - инвестиции в коммерческую недвижимость на портале InVenture

Риккардо Пиццути, старший аналитик департамента аналитики региона ЕМЕА компании Cushman & Wakefield, сказал: «Результаты наших исследований отражают тот факт, что мы находимся на более поздних этапах цикла недвижимости, причем многие рынки обозначены как оцененные в полной мере. Это не значит, что ценностная стоимость или возможности недоступны, все зависит от стратегий инвесторов, но в целом существует меньше возможностей для инвестиций в недооцененные активы.

После рекордного объема квартальных инвестиций в размере €112 млрд. в четвертом квартале прошлого года, активы самого лучшего качества по всей Европе становятся все более дефицитными по мере созревания экономического цикла. Это привело к тому, что первые три месяца этого года были наименее активным кварталом за период с 2014 года в точки зрения размера инвестиций в сумме €49 млрд.

Логистические рынки Дублина и Лиссабона находятся в пятерке недооцененных рынков Индекса. Португальская экономика, в частности, показывает хорошую динамику, со сбалансированным сочетанием потребления, инвестиций и экспорта. В прошлом году объемы экспорта были самыми высокими за последние десять лет, и положительная тенденция продолжилась в 2018 году. Мы ожидаем дальнейшего снижения ставок доходности в течение прогнозируемого периода, что будет поддерживаться здоровыми инвестиционными объемами и значительным спросом на рынке аренды.

В целом мы ожидаем, что доходность снизится для отдельных рынков в 2018 году, поскольку объем капитала помогает поддерживать конкуренцию за качественные активы. Однако с конца 2018 года и в дальнейшем высокая доходность государственных облигаций будет означать, что инвестиции в недвижимость будут выглядеть менее привлекательными».

«Сужение круга инвестиционных возможностей на зрелых европейских рынках создает потенциал для роста интереса к периферийным рынкам Европы. Мы уже видим инвестиционную заинтересованность странами, которые являются нашими близкими соседями (Румыния, Венгрия, Словакия, а также Болгария, Хорватия, Сербия), так и Украина имеет шанс привлечь потенциальных инвесторов на свой рынок. Следует подчеркнуть, что рынок недвижимости Украины является недооцененным, поскольку есть возможности роста аренды во всех сегментах (офис, склады, торговая недвижимость), а ставки капитализации предлагают привлекательную доходность для инвесторов. Ставки капитализации для премиальных активов в офисной недвижимости составляют 12%, для торговой недвижимости - 12,5%, и 12,5%-13% для логистики», - комментирует руководитель отдела рынков капитала компании Cushman & Wakefield в Украине Владимир Мысак.

Инвестиционные предложения в сфере логистической недвижимости от InVenture Investment Group:

Читайте также