Контакты
Семья Братиновых сконцентрировала 95,24% акций «Одессавинпрома» — старейшей винодельни Украины

Семья Братиновых сконцентрировала 95,24% акций «Одессавинпрома» — старейшей винодельни Украины

Братиновы довели свою долю в «Одессавинпроме» до 95,24% после допэмиссии на 27,88 млн грн, сконцентрировав контроль над старейшей винодельней Украины.

Старейшая винодельня Украины фактически перешла под доминирующий контроль семьи Братиновых: после дополнительного размещения акций их совокупная доля в ЧАО «Одессавинпром» достигла 95,24%, а привлеченные средства компания направляет на модернизацию производства и новое оборудование.

ЧАО «Одессавинпром», входящее в винный холдинг Prestige Group, сконцентрировало доминирующий пакет в руках семьи Братиновых. По данным YouControl на 11 апреля 2026 года, Василию Братинову принадлежит 67,94% уставного капитала компании, Игнату Братинову — 27,3%. В совокупности это 95,24%, что дает группе фактически полный корпоративный контроль над винодельческим активом.

Текущая конфигурация собственности стала финальной точкой процесса, стартовавшего еще в 2025 году, когда мажоритарии объявили о дополнительном размещении акций. Тогда наблюдательный совет объяснял этот шаг намерением развивать семейный виноградарский и винодельческий бизнес, а объем привлечения был определен на уровне 27,88 млн грн. Средства планировалось направить на модернизацию производства и закупку нового оборудования, включая систему биологической очистки сточных вод, солнечную электростанцию, дизель-генератор, погрузчики и этикетировочный автомат.

Еще в апреле 2023 года братья Братиновы консолидировали контрольный пакет «Одессавинпрома». Согласно раскрытию эмитента, после сделки они в совокупности получили 86,5306% акций: 61,6660% у Василия Братинова и 24,8646% у Игната Братинова. Именно с этой базы началось дальнейшее размывание долей миноритариев через допэмиссию.

Превышение порога в 95% также открывает для группы возможность запустить процедуру обязательной продажи акций миноритариями, то есть squeeze-out, предусмотренную статьей 95 Закона «Об акционерных обществах» и регламентами Центрального депозитария.

«Одессавинпром» стал частью Prestige Group 12 апреля 2023 года. По данным «Укрвинпрома», предприятие считается старейшей винодельней Украины и является прямым наследником хозяйственного объединения с историей с 1857 года. Основные производственные мощности, вошедшие в холдинг Братиновых, расположены в селе Розовка Белгород-Днестровского района, тогда как одесская локация на Французском бульваре ранее выбыла из периметра после продажи на аукционе.

Для самой Prestige Group консолидация «Одессавинпрома» означает усиление вертикально интегрированной модели. На своем сайте холдинг указывает, что контролирует более 1 500 га виноградников, три завода первичной переработки винограда в Одесской области и винодельню полного цикла «Одессавинпром» в Розовке. Также группа заявляет о трех линиях розлива — для тихих, игристых вин и крепкого алкоголя — с совокупными производственными возможностями более 27 млн бутылок тихого вина и более 12 млн бутылок игристого в год.

В итоге допэмиссия на 27,88 млн грн стала не только инструментом привлечения капитала на модернизацию, но и механизмом окончательной концентрации контроля над историческим винодельческим активом в рамках одной семейной группы.

 

Читайте также