SMRK вложил $1 млн в украинский AI-стартап Osavul в сфере информбезопасности

SMRK вложил $1 млн в украинский AI-стартап Osavul в сфере информбезопасности

Финансирование будет направлено на маркетинг и развитие технологической платформы

Украинская AI-компания Osavul разрабатывает решения, с помощью которых специалисты по безопасности и коммуникациям, работающие с государственным сектором и политической сферой, бизнесом, некоммерческими организациями, агентствами по безопасности и PR-сферой, могут обнаружить необходимую информацию, измерить и найти пути противодействия, если они представляют угрозу.

Компания ориентируется на подход co-pilot, позволяющий работать с большими массивами данных, более эффективно находить и анализировать информацию, а также своевременно находить и нейтрализовать угрозы.

Дмитрий Плешаков и Дмитрий Билаш, имеющие опыт в сфере ИТ-разработок и искусственного интеллекта, основали Osavul в марте 2022 года.

С началом полномасштабного вторжения команда начала работу с государственными органами в качестве волонтеров. В 2023 году разработка компании CIB research победила в рамках 1991 media hackathon.

Сейчас стартап предлагает три продукта: software платформу CommSecure для проведения information environment assessment, модуль для анализа скоординированного неаутентичного поведения между аккаунтами в медиа CIB Guard, интегрированный сервис InfoOps.

Компания, в частности, планирует за счет привлеченных средств выйти со своими продуктами на международные рынки и наладить сотрудничество с зарубежными компаниями и правительственными организациями.

SMRK – украинский венчурный фонд, фокусирующийся на стадиях от Seed до Series B. и предоставляющий инвестиции на сумму от $500 тыс. до $1,5 млн стартапам, имеющих четкую связь с Украиной.

Читайте также