Стоимость ДТЭК Рината Ахметова упала на 70% из-за войны: с $1,92 млрд до $580 млн

Стоимость ДТЭК Рината Ахметова упала на 70% из-за войны: с $1,92 млрд до $580 млн

До войны компания генерировала более 40% выручки группы, добывала 90% угля в Украине, контролировала около 70% тепловой генерации и занимала треть рынка электроэнергии

Как известно, один из столпов империи Рината Ахметова – это ДТЭК. По словам гендиректора компании, Максима Тимченко, компания избежала серьезных разрушений, но шестимесячный запас прочности уже иссяк. Он добавил, что сейчас у ДТЭК большие проблемы с ликвидностью.

Из-за войны выручка «ДТЭК Энерго» упала на 20%, производство электроэнергии – на 30%, а доля на рынке электроэнергии снизилась до 20%.

Старший аналитик Dragon Capital Денис Саква считает, что главная проблема «ДТЭК Энерго» заключается в падении на 30–40% спроса на электроэнергию.

Помимо этого, компания потеряла контроль над Луганской ТЭС: потеря этой станции оценивается в $180 млн. ДТЭК также остановил находящуюся в оккупированном Энергодаре Запорожскую ТЭС. Криворожская и Кураховская станции находятся на линии фронта и постоянно подвергаются обстрелам.

В ДТЭК рассчитывают, что экспорт электроэнергии в ЕС сможет изменить ситуацию к лучшему, так как цены в ЕС в три раза выше, чем в Украине.

Несмотря на явные проблемы ДТЭК старается держать добычу угля на прошлогоднем уровне. Компания также планирует инвестировать в государственные шахты «Львовуголь», увеличив производство этого объединения в 2,5 раза в течение 2–3 лет.

Читайте также