Ринат Ахметов оценил довоенную капитализацию «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» в $11 млрд

Ринат Ахметов оценил довоенную капитализацию «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» в $11 млрд

Владелец группы СКМ, Ринат Ахметов планирует предъявить требования к РФ о возмещении нанесенных ему убытков. Довоенная капитализация «Азовсталь» и «ММК им. Ильича» составляла $11 млрд

Как рассказал бизнесмен Ринат Ахметов в интервью итальянскому телеканалу RAI, после масштабного вторжения РФ заводы «Азовсталь», «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», «Авдеевский коксохимический завод», Луганская ТЭЦ и десятки других объектов промышленной инфраструктуры и «зеленой» энергетики были частично или полностью уничтожены или законсервированы. Информация о разрушенных предприятиях российскими войсками в Украине доступна по ссылке.

По его словам, довоенная капитализация двух заводов – «Азовстали» и «ММК им. Ильича» составляла около $10 млрд. Кроме того, на предприятиях числилось сырья и готовой продукции на сумму $1 млрд.

Что касается довоенной капитализации активов группы СКМ Рината Ахметова, которые на данный момент разрушены, пострадали или законсервированы из-за военной агрессии России, она превышала $20 млрд. В портфель активов СКМ входят Метинвест, ДТЭК, ПУМБ, Укртелеком, UMG Investments, Медиа Группа Украина, Лемтранс, ЭСТА, HarvEast, АСКА и другие компании. Сам Риант Ахметов – самый богатый гражданин Украины, его состояние в 2021 году Forbes оценивал в $7,6 млрд., а Новое время и Dragon Capital - $11,5 млрд.

Ринат Ахметов заявил, что СКМ обязательно предъявит претензии РФ с требованием возместить все убытки, причиненные в результате российской военной агрессии.

Он также подчеркнул, Мариуполь может быть восстановлен только под украинским контролем, и ни один бизнес СКМ никогда не будет работать под контролем России.

В свою очередь, ставленник оккупационных властей России в Донецкой области Денис Пушилин заявил, что завод Азовсталь в Мариуполе планируют снести, а на его месте организовать зелёну зону или технопарк, а Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича будут восстановливать.

PS. Общая площадь «Азовстали» насчитывает 1 100 га! — для сравнения, это почти вдвое больше площади украинского городка Бородянка, где живет 12,5 тысяч человек. Бредовые фанатазии недоумков, больше нечего сказать!

Читайте также