Структурные фонды ЕС. Возможности для Украины

Структурные фонды ЕС. Возможности для Украины

В конце мая в Киеве состоялся бизнес - тренинг «Инвестиционные проекты. Фонды ЕС», посвященный теме написания инвестиционных проектов в Европейские структурные фонды.

В обучении приняли участие более тридцати предпринимателей со всей страны. Целевая аудитория была выбрана неслучайно, поскольку предприниматели - традиционно наиболее активная социальная группа, люди действия, ориентированные на инновационное развитие. Они первыми готовы практически освоить инструменты, которыми европейский бизнес пользуется много лет. Эта возможность особенно актуальна сейчас, когда в Европейском союзе стартовала Новая финансовая перспектива, где предусмотрено выделение значительных средств для развития бизнеса на территории ЕС и стран - ассоциантов. К слову, подобные возможности существуют и для представителей украинской академической среды, а также третьего сектора.

Тренинг провела тренерская группа, в состав которой вошли профессионалы, имеющие многолетний опыт в написании проектов и их успешной реализации.

Президент фонда CEASC, эксперт по написанию проектов в структурные фонды ЕС Николай Смолинский ознакомил участников с доступными возможностями поиска дофинансирования для предприятий в рамках Европейских фондов с детализацией финансовой перспективы на 2014-2020 годы.

Детали работы с инвестиционными проектами: алгоритм подготовки, анализ возможных источников финансирования, алгоритм аппликации проектов изложил Томаш Яниак - польский юрист и экономист (МВА), эксперт по поиску финансовых ресурсов и управлению проектами для сектора малых и средних предприятий (МСП), специалист по образовательным и инвестиционным проектам.

Томаш Яниак имеет большой опыт в сфере консалтинга по финансированию инвестиционных проектов, а также по развитию международного бизнеса на территории ЕС. Подробно, с многочисленными примерами, он остановился на всех этапах процедуры написания и подачи «твердых» проектов, начиная с бизнес - идей, которые могут претендовать на инвестиционные дотации и заканчивая отчетностью проекта. На предложенном господином Томашем бизнес - кейсе участники смогли практически, шаг за шагом, прописать все поля проектной заявки. Также участники разобрались с проектной документацией, рассмотрели возможные источники финансирования.

Все тонкости финансового анализа проектов презентовал Маркус Еропулос - эксперт по финансовому анализу, написанию, управлению и отчетности инвестиционных проектов. Сессия, посвященная финансовому анализу, продемонстрировала, насколько увеличиваются шансы проекта на дотацию в случае, если анализ осуществлен профессионально. Поэтому выступление Маркуса Еропулоса вызвало огромный интерес аудитории.

Тренинг в Киеве стал очередным шагом представителей украинского бизнеса к реализации бизнес - идей в рамках Новой финансовой перспективы ЕС на 2014 - 2020 годы. Этот проект показал, что имея хорошую идею и проектный подход к реализации, получить финансирование из Европейских структурных фондов вполне реально.  

По словам Томаша Яниака, уже в июне этого года в Польше ожидается объявление приоритетов ЕС на следующие несколько лет, после чего появится большое количество конкурсов, на которые можно будет подать свои проекты для получения дотаций. Поэтому участники тренинга уже сегодня могут начинать поиск партнеров и подготовку проектных заявок, чтобы одними из первых получить средства на реализацию бизнес - идей.

 Следующий тренинг с аналогичной тематикой состоится 2-4 июля в Одессе.

Читайте также