Контакты
Сыновья Трампа поддержали компанию Powerus — интегратора украинских дроновых технологий для Пентагона

Сыновья Трампа поддержали компанию Powerus — интегратора украинских дроновых технологий для Пентагона

Новая defense-tech компания Powerus при поддержке сыновей Трампа делает ставку на украинские дроновые разработки и контракты с Пентагоном.

В США формируется новый публичный игрок в defense-tech: Eric Trump и Donald Trump Jr. поддержали дроновую компанию Powerus, которая планирует выйти на Nasdaq через обратное слияние с Aureus Greenway Holdings и заявляет о намерении приобретать или интегрировать украинские дроновые технологии для производства систем под нужды американских военных.

Powerus, основанная в 2025 году и базирующаяся в Вест-Палм-Бич, менее чем за год уже приобрела три небольшие дроновые компании и заявляет об амбиции производить более 10 000 дронов в месяц, что потенциально делает её одним из самых масштабных новых производителей в США. Компания специализируется не только на беспилотниках, но и на тяжёлых дронах с полезной нагрузкой до 675 кг, а также на переоборудовании лодок в автономные системы.

Ключевой акцент для Украины — намерение Powerus работать с украинскими battlefield-proven решениями. Сооснователь компании Бретт Величкович, ветеран спецопераций армии США, заявил, что Powerus изучает партнёрства с украинскими производителями, чтобы перенести проверенные войной технологии в американское производство, поскольку Пентагон обычно требует локализованные в США оборонные системы.

Сделка предусматривает, что Powerus станет публичной через слияние с Aureus Greenway Holdings, а закрытие транзакции ожидается летом 2026 года, если будут выполнены стандартные условия, включая регистрацию Form S-4 и необходимые регуляторные согласования. Отдельно сообщается о $50 млн инвестиций в Powerus от южнокорейского Korea Corporate Governance Improvement Fund, а также о привлечении Aureus около $9 млн через private placement.

Интерес к таким компаниям подогревает резкий рост спроса со стороны Пентагона. Американская программа Drone Dominance рассчитана более чем на 200 000 дронов к 2027 году, а её бюджет оценивается примерно в $1–1,1 млрд на два года. Первые заказы в рамках этой программы Минобороны США начало размещать уже на этой неделе.

На этом фоне история Powerus выглядит не просто ещё одним defense-tech IPO, а попыткой коммерциализировать украинский боевой опыт в рамках американской оборонной цепочки поставок. Для украинских разработчиков это открывает потенциальный канал выхода на крупнейший в мире рынок оборонных закупок — но уже через локализацию производства в США. Это также совпадает с более широким трендом: недавно в число победителей Drone Dominance вошла и украинская компания UDD, что свидетельствует о растущем интересе США к украинским дроновым решениям.

Читайте также